正确答案: A

27.45

题目:H公司2013年4月初库存原材料的.计划成本为500万元,“材料成本差异”账户的借方余额为50万元,4月5日发出委托加工原材料一批,计划成本80万元;4月10日生产领用原材料一批,计划成本340万元;4月25日购入原材料一批,实际成本为310万元,计划成本为300万元。委托加工原材料的材料成本差异在发出时结转。则4月末“材料成本差异”账户的借方余额为( )万元。

解析:因为题目条件中给出委托加工原材料的材料成本差异在发出时结转,所以结转材料成本差异时应该采用月初的材料成本差异率,月初的材料成本差异率=50/500×100%=10%,发出委托加工物资结转的材料成本差异=80×10%=8(万元),月末材料成本差异率=(50+10-8)/(500+300-80)×100%=7.22%.材料成本差异的借方余额=50+10-8-340×7.22%=27.45(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。
  • 卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝

  • 解析:卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝不缴纳消费税;选项ABC都属于视同销售应税消费品行为,于移送使用时缴纳消费税。

  • [单选题]按现行政策,下列关于车辆购置税减税免税的相关叙述不正确的是( )。
  • 1.6升排量的小轿车免征车辆购置税

  • 解析:选项B,对纳税人自2015年10月1日至2016年12月31日期间购置的排气量在1.6升及以下的乘用车,暂减按5%的税率征收车辆购置税。

  • [多选题]下列表述符合税法有关规定的有( )。
  • 自2011年1月1日起,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策

    航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税

    纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出

  • 解析:选项C,委托出口货物,委托方不得向受托方开具增值税专用发票,否则视同内销征收增值税;选项D,纳税辅导期内,主管税务机关未发现纳税人存在偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为的,从期满的次月起不再实行纳税辅导期管理。

  • [单选题]企业持有的某项可供出售金融资产成本为200万元,会计期末其公允价值为240万元,该企业适用的所得税税率为25%。期末因该业务对所得税费用的影响额为( )万元。
  • 0

  • 解析:会计期末在确认40万元的公允价值变动时: 借:可供出售金融资产 400000   贷:其他综合收益 400000 可供出售金融资产的公允价值变动导致账面价值变动,计税基础是初始取得的成本200万元,不会随着公允价值的变动而变动,资产的账面价值大于计税基础的差额40万元形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债: 借:其他综合收益 100000   贷:递延所得税负债 100000

  • [单选题]行政许可申请人、利害关系人应当在被告知听证权利之日起5日内提出听证申请,行政机关应当在法定期限内组织听证。根据行政许可法律制度的规定,该法定期限为()。
  • 收到听证申请之日起20日内

  • 解析:申请人、利害关系人提出听证的期限是在被告知听证权利之日起5日内,行政机关应当在收到听证申请后20日内组织听证。

  • [单选题]下列关于消费税的表述,错误的是( )。
  • 纳税人以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之次日起15日内申报纳税

  • 解析:纳税人以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

  • [多选题]某市食品加工企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2015年生产经营情况如下:   (1)当年销售食品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元。   (2)将自产食品销售给本单位职工,该批食品不含税市场价50万元,成本20万元。   (3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款2200万元、增值税374万元。   (4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。   (5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元。   (6)取得国债利息收入160万元。   (7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元,实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元。   (8)营业外支出共计100万元,其中税收滞纳金10万元、非广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。   (其他相关资料:相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣)   根据以上资料,回答以下问题:
  • 计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有( )。

  • 实际发生的职工福利费无需调整应纳税所得额

    实际发生的职工工会经费应调增应纳税所得额2万元

    实际发生的职工教育经费应调增应纳税所得额9万元

  • 解析:职工福利费扣除的限额=200×14%=28(万元),实际发生了20万元,不需要调整。职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生了14万元,需要调增所得额9万元,职工工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生了6万元,需要调增所得额2万元。业务招待费扣除限额=(6500+50)×5‰=32.75(万元),实际发生额的60%=80×60%=48(万元),税前允许扣除32.75万元,调增所得额47.25万元。

  • [单选题]汪某与李某拟设立一注册资本为50万元的有限责任公司,其中汪某出资30万元,李某出资20万元。在他们拟订的公司章程中,下列条款不合法的是()。
  • 公司经营期限届满前,股东不得要求解散公司

  • 解析:本题考核公司的机构设置。股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以设一名执行董事,不设董事会。执行董事可以兼任公司经理。股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以设一至二名监事,不设监事会。股东可以担任监事。有限责任公司利润在弥补亏损和提取公积金之后,其股东按照实缴的出资比例分取红利;但全体股东约定不按出资比例分取红利的除外。公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权10%以上的股东,可以请求人民法院解散公司。

  • [单选题]根据行政法理论,行政机关工作人员的法律地位体现在( )
  • 非因法定事由、非经法定程序,不被免职、降职、辞退成者处分

  • 解析:本题考核行政机关工作人员的相关规定。没有选项B的说法。在行政诉讼中,国家公务员既不能做原告,也不能做被告,不具有诉讼当事人的地位,选项C错误。任何个人,包括国家机关工作人员,都不能成为行政主体,选项D错误。

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