正确答案: ABD
A.估计无形资产的残值应以资产处置时的可收回金额为基础确定 B.残值确定以后,在持有无形资产的期间内,至少应于每年年末进行复核 D.无形资产的残值重新估计以后高于其账面价值的,无形资产不再摊销,直至残值降至低于账面价值时再恢复摊销
题目:下列关于无形资产残值的确定,表述正确的有()。
解析:无形资产的残值一般为零。但下列情况除外:①有第三方承诺在该无形资产使用寿命结束时购买该无形资产;②可以根据活跃市场得到预计的残值信息,并且该市场在无形资产使用寿命结束时很可能存在。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]英明公司于2012年6月1日从市场上外购一项专利技术,其购买价款为1000万元,为引进该专利技术进行宣传,发生的广告费为50万元,人员的培训费为50万元,专业服务费用100万元,上述款项均用银行存款进行支付。英明公司取得该专利技术的入账价值为()万元。
1100
解析:广告费和人员的培训费不构成其无形资产的成本,英明公司取得该专利技术的入账价值=1000+100=1100(万元)
[多选题]下列关于土地使用权的说法中,正确的有()。
通常情况下企业,作为投资性房地产或者固定资产核算的土地,按照投资性房地产或者固定资产的相关规定核算
以缴纳土地出让金等方式外购的土地使用权取得的土地使用权作为无形资产核算
以投资者投入等方式取得的土地使用权,作为无形资产核算
解析:以缴纳土地出让金等方式外购的土地使用权取得的土地使用权作为无形资产核算,选项B正确,选项C错误。
[单选题]A公司于2011年1月5日购入专利权支付价款1500万元。该无形资产预计使用年限为8年,法律规定年限为5年。B公司和A公司签订合同,约定4年后,B公司以500万元的价格购买该项专利权。2011年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,A公司估计可收回金额为1100万元。假定无形资产按照直线法进行摊销,减值后摊销方法和摊销年限不变。则至2012年底,无形资产的累计摊销额为()万元。
C.450
解析:2011年无形资产的摊销额=(1500-500)/4=250(万元),账面价值为1500-250计提减值150万元,2012年无形资产的摊销额=(1100-500)/(4-1)=200(万元),截至2012年底,无形资产的累计摊销额=250+200=450(万元)。
[多选题]下列各项中,不会直接影响当期营业利润的有()。
B.用于产品生产的无形资产当期的计提摊销额
D.测试无形资产能否正常发挥作用的费用
解析:选项B,用于产品生产的无形资产计提的累计摊销计入相关产品的成本,不影响当期营业利润;选项D,测试无形资产能否正常发挥作用的费用属于直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出,计入无形资产的成本。