• [单选题]关于框架结构竖向活荷载最不利布置的方法,下列论述不正确的是()。
  • 正确答案 :A
  • 满布荷载法:活荷载同时作用于所有梁,求出支座和跨中弯矩直接用于内力组合

  • 解析:A项,由于没有考虑活荷载的最不利布置,只有支座弯矩接近最不利内力,可直接用于内力组合;而跨中弯矩将小于最不利内力,应乘以增大系数1.1~1.2后才能用于内力组合。

  • [单选题]钢筋混凝土结构或构件在施工或使用过程中出现的下列几种情况,其中何项属于超过了正常使用极限状态?()[2008年真题]
  • 正确答案 :C
  • 防水钢筋混凝土水池裂缝漏水

  • 解析:根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)第3.1.3条,混凝土结构的极限状态设计应包括:①承载能力极限状态:结构或结构构件达到最大承载力、出现疲劳破坏、发生不适于继续承载的变形或因结构局部破坏而距引发的连续倒塌;②正常使用极限状态:结构或结构构件达到正常使用的某项规定限值或耐久性能的某种规定状态;ABD三项均属于构件承载力不足造成的破坏;C项属于超过了正常使用极限状态。

  • [单选题]非预应力钢筋混凝土屋架如下图所示。已知集中荷载P=GK+QK,静载GK=10.5kN(包括构件自重),活载QK=9.6kN。提示:活载标准值大于4.0kN/m2,计算屋架杆件内力时不考虑节点次应力的影响。
  • 正确答案 :
  • 解析:1根据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2012)第3.2.4条,静载设计值P=1.2×10.5=12.6kN; 活载标准值大于4.0kN/m2时,取分项系数γ=1.3, 则活载设计值为:P=1.3×9.6=12.48kN; 故节点集中荷载设计值为:P=P+P=12.6+12.48=25.08kN。 由于结构对称,荷载也对称,因此,支座反力设计值为:R=3P=3×25.08=75.24kN。 2.取节点A为隔离体,如下图所示。 由y轴受力平衡∑y=0,得:(此处假设S为拉力); 故可计算得上弦杆内力设计值为:。 3.不考虑节点次应力的影响时,上弦杆S为轴心受压构件,f=16.7N/mm, 由于杆件截面尺寸b×h=250mm×250mm,均小于300mm, 故混凝土强度设计值乘以0.8,即:f=0.8×16.7=13.36N/mm。 由l/b=2500/250=10,根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)表6.2.15,得稳定系数φ=0.98;截面面积A=250×250=62500mm,f=300N/, 故全截面纵向受力钢筋面积为:A=N/f=148.72×103/300=495.73根据表8.5.1,最小配筋率为0.6%,则受压区纵向钢筋截面积A′=ρA=0.6%×62500=375mm;所以钢筋采用412(面积A′=452.3)。 4.由题可得:d=d=14mm,A=1231.5,A=62500,ρ=1231.5/62500=0.0197; 已知:f=2.2N/,E=2×105N/,c=30mm,a=38mm,N=181.6×103N, 且σ=N/A=147.46N/;根据《混凝土结构设计规范》(GB50010—2010)式(7.1.2-2),裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数为:ψ=1.1-0.65f/ρ/σ=0.608;根据表7.1.2-1,构件受力特征系数α=2.7。根据式(7.1.2-1),可得最大裂缝宽度为: =2.7×0.608×147.46/(2×105)×(1.9×30+0.08×14/0.0197)=0.1378mm

  • [单选题]某屋架下弦按轴心受拉构件设计,保护层厚度c=25mm,配置416(HRB400级钢筋),混凝土强度等级C40。
  • 正确答案 :

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 高层建筑、高耸结构与横向作用题库 砌体结构与木结构题库 地基与基础题库 钢结构题库 钢筋混凝土结构题库 二级结构工程师总则题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号