[单选题]一般纳税人提供应税服务,按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付价款的,应在()科目核算,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额。
正确答案 :B
应交税费-应交增值税(营改增抵减的销项税额)
解析:一般纳税人提供应税服务,按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付价款的,简称“差额计税”。针对此类差额计税的业务,财政部明确规定,应在“应交税费——应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额;同时,“主营业务收入”、“主营业务成本”等相关科目应按经营业务的种类进行明细核算。
[单选题]某企业2014年6月销项税额60万元,进项税额80万元,5月末欠缴税款30万元尚未缴纳,则6月份,企业应做的会计分录为()。
正确答案 :D
借:应交税费-应交增值税(进项税额)-20贷:应交税费-未交增值税-20
解析:本题中,留抵税额为80-60=20(万元),欠税为30万元,应当以留抵税额抵减20万元欠税。
[单选题]某啤酒厂销售甲类啤酒时,采用购买者可以免费使用啤酒储藏罐1年的政策,为了保证啤酒罐按时收回,啤酒厂在提供啤酒罐时,每个啤酒罐收取2000元的押金。2014年8月,当月销售啤酒200吨,每吨不含税价格2980元,发出免费使用啤酒罐20个。则当期进行会计处理如下,其中正确的有()。
正确答案 :A
借:银行存款737320贷:主营业务收入596000应交税费-应交增值税(销项税额)101320其他应付款40000
解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对于啤酒的包装物押金,应当采用逾期后才确认销售额计算征收增值税的,所以对于当期发出的20个啤酒罐的押金,不应确认销售额计算征收增值税。啤酒从量税的选择:2980+2000×20÷1.17÷200,大于3000,所以从量税为250元/吨,本期缴纳消费税=200×250=50000(元)。则本期正确的会计处理为:借:银行存款737320贷:主营业务收入596000应交税费-应交增值税(销项税额)101320其他应付款40000借:营业税金及附加50000贷:应交税费-应交消费税50000
[多选题]某生产企业,为增值税一般纳税人(上市公司),购买和销售环节均取得或开具专用发票,2014年发生以下业务,外购货物均适用17%的增值税税率。账务处理正确的有()。
正确答案 :ABCD
企业自产的产品因管理不善发生损失,产品账面成本为10000元,其中外购原材料成本占70%,其余为人工成本借:待处理财产损溢11190贷:库存商品10000应交税费一应交增值税(进项税额转出)1190
上月外购生产用原材料一批,成本5600元,用于企业厂房的建设借:在建工程6552贷:原材料5600应交税费一应交增值税(进项税额转出)952
将自产的货物一批,作为利润分配给股东,成本价10000元,市场零售价14040元借:应付股利14040贷:主营业务收入12000应交税费一应交增值税(销项税额)2040借:主营业务成本10000贷:库存商品10000
将自产的货物一批,作为奖励发放给优秀员工,成本价为7200元,不含税价为9000元借:应付职工薪酬10530贷:主营业务收入9000应交税费一应交增值税(销项税额)1530借:主营业务成本7200贷:库存商品7200
解析:将自产货物用于职E的非货币性福利,应该确认收入。借:应付职工薪酬210600贷:主营业务收入180000应交税费-应交增值税(销项税额)30600借:主营业务成本150000贷:库存商品150000
[多选题]下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。
正确答案 :ACDE
支付的委托加工费
支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税
随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税
发出的用于委托加工物资的材料
解析:对于增值税一般纳税人,委托加工物资成本中包含原材料成本、加工费。对于加工费的进项税额如果是不得抵扣的,也应包含在委托加工物资的成本中。对于委托加工的物资直接对外销售的,受托方代收代缴的消费税,也应包含在委托加工物资的成本中。
[多选题]某百货商店(一般纳税人)采用售价金额核算,2014年10月3日购进微波炉一批,增值税专用发票上注明进价50000元,进项税额85OO元,款项通过银行转账;该批商品的含税售价为67000元;10月20日,该批商品全部售出,并收到货款。假设10月份无期初同类商品的存货,则该零售店10月会计处理应为()。
正确答案 :ABCD
借:在途物资50000应交税费-应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500
借:银行存款67000贷:主营业务收入67000借:主营业务成本67000贷:库存商品67000
借:主营业务收入9735.04贷:应交税费应交增值税(销项税额)9735.04
借:商品进销差价17000贷:主营业务成本17000
解析:购进商品支付款项时:借:在途物资50000应交税费应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500商品验收入库时:借:库存商品67000贷:在途物资50000商品进销差价17000商品售出收到销货款:借:银行存款67000贷:主营业务收入67000借:主营业务成本67000贷:库存商品67000月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额:不含税销售额=67000÷(1+17%)=57264.96(元)销项税额=57264.96×17%=9735.04(元)借:主营业务收入9735.04贷:应交税费应交增值税(销项税额)9735.04月末结转商品进销差价借:商品进销差价17000贷:主营业务成本17000
[多选题]下列项目进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
正确答案 :ABE
用于集体福利的外购货物
管理不善造成被盗的购进货物
用于企业在建工程的外购货物
解析:选项A.用于集体福利的外购货物,进项税额不得抵扣;选项B,管理不善造成被盗的购进货物,进项税额不得抵扣;选项C,自然灾害不属于管理不善造成的,故相应的进项税不用转出;选项D,购入生产用的机器设备,其进项税额允许按规定抵扣;选项E,用于企业在建工程的外购货物,其进项税额不得抵扣。
[多选题]某珠宝生产企业(系增值税一般纳税人)某月将自产的铂金戒指10个奖励优秀员工,每个戒指4克,成本合计为15000元,当月同样铂金戒指的零售价格为487.5元/克。则下列会计处理中正确的有()。
正确答案 :ABD
借:应付职工薪酬19500贷:主营业务收入16666.67应交税费应交增值税(销项税额)2833.33
借:主营业务成本15000贷:库存商品15000
借:营业税金及附加833.33贷:应交税费-应交消费税833.33
解析:应纳消费税=487.5÷(1+17%)×40×5%=833.33(元)应纳增值税=487.5÷(1+17%)×40×17%=2833.33(元)(1)确认收入借:应付职工薪酬19500贷:主营业务收入16666.67应交税费-应交增值税(销项税额)2833.33(2)结转成本借:主营业务成本15000贷:库存商品15000(3)计提消费税借:营业税金及附加833.33贷:应交税费-应交消费税833.33
[多选题]下列关于企业其他税费核算的会计处理正确的有()。
正确答案 :ADE
将企业自产的原煤用于企业下设的生产车间生产铁块,所耗用的原煤负担的资源税借:制造费用贷:应交税费应交资源税
企业购买印花税票,所负担的印花税借:管理费用贷:银行存款
企业购入办公用车,每年负担的车船税借:管理费用贷:应交税费-应交车船税
解析:选项B,应该计入营业税金及附加中;选项C,耕地占用税直接通过银行存款核算,不用计入应交税费中。
[多选题]自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售()的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。
正确答案 :ABD
植物油
液体乳及乳制品
酒及酒精
解析:自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售植物油、液体乳及乳制品、酒及酒精的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。
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