正确答案: A

由承受方缴纳契税

题目:对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,下列税务处理正确的是()。

解析:对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应视同土地使用权转让,由土地使用权的承受方按规定缴纳契税。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。如果宗地容积率低于0.5的,下列有关房产原值的确定方法正确的是()。
  • 按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

  • 解析:如果宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

  • [多选题]下列各项中,符合房产税相关政策规定的有()。
  • 宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税

    在基建工地为基建工地服务的临时性工棚在施工期间免征房产税

  • 解析:个人所有的营业用房产要缴纳房产税;自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收营业税、房产税。

  • [单选题]某大型企业房产原值为8000万元,其中有一座房产原值为250万元的内部医院和一座房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的25%。该企业当年应缴纳的房产税额为()万元。
  • 68.40

  • 解析:税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。应缴纳的房产税额=(8000-250-150)×(1-25%)×1.2%=68.4(万元)

  • [多选题]下列房产中,不可以免征房产税的有()。
  • 企业因季节性停用的房产

    企业停产后出租给饮食业的房产


  • [多选题]下列可以成为城镇土地使用税纳税人的有()。
  • 拥有土地使用权的单位和个人

    土地的实际使用人

    土地的代管人

    共有土地使用权的各方

  • 解析:城镇土地使用税的纳税人的一般规定为拥有土地使用权的单位和个人,BCD选项都是不同具体情况下城镇土地使用税纳税人的具体规定。

  • [多选题]以下符合契税政策规定的有()。
  • 承受的房屋附属设施权属如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率

    已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税

  • 解析:承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率,选项A正确。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,选项B错误。纳税人应在缴纳完契税后,持契税完税凭证和其他规定的文件材料,依法向土地管理部门、房地产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续,选项C错误。选项D符合契税的政策规定。

  • [多选题]下列可以成为房产税纳税人,缴纳房产税的有()。
  • 出租房屋的政府机关

    自用房产的外商投资企业

    产权未确定的房产代管人

  • 解析:政府机关出租的房产,应当从租计征房产税;外商投资企业应当依法纳税;产权出典的,由承典人纳税。产权未确定,由房产代管人或者使用人纳税。

  • [多选题]居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙交换房产,并收到丙赠送的价值20万元的小汽车;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列说法正确的有()。
  • 甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元

    甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税

  • 解析:甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000×3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000×3%=6000(元);将公寓房折成股份投入本人独资经营的企业并未涉及房屋产权变化,也不用缴纳契税。

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