正确答案: ACDE

合同所载金额有多项内容的,是否按规定计算纳税 未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,在最终结算实际金额后,是否按规定补贴了印花 以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花 当合同中既有免税金额,又有应税金额时,纳税人是否正确计算纳税

题目:税务师审核印花税应税合同的计税依据时,下列表述中正确的有()。

解析:已税合同修订后增加金额的,需审核其是否补贴印花。按税法规定,已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还;但增加金额的,应按增加金额计算补贴印花税票。

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  • [单选题]李先生在参加商场的有奖销售过程中,获得一台价值3000元的电视,商场代为负担个人所得税。商场为李先生负担的个人所得税是()元。
  • 750

  • 解析:还原为税前所得=3000/(1-20%)=3750(元)应缴纳个人所得税=3750×20%=750(元)

  • [多选题]下列关于代理建账记账业务的说法,不符合有关规定的是()。
  • 税务师为个体工商户建账时,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目

    税务师可代理登记银行存款日记账

  • 解析:选项B是错误的,税务师可以根据个体工商户的实际情况自行增加、减少或合并某些会计科目;选项D是错误的,现金日记账和银行存款日记账,应由纳税单位的出纳人员登记,税务师审核有关凭证和登记内容。

  • [多选题]某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税税率均为17%。下列不正确的会计处理有()。
  • 借:主营业务成本8000贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)8000

    借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)6000其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000

    借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)26000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000

    借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)20000

  • 解析:外贸企业出口适用增值税先征后退,是按货物原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价为40000÷17%=235294.12(元),应退税额=235294.12×13%=30588.24(元)

  • [多选题]下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的有()。
  • 投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除

    企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据情况核定准予在税前扣除的折旧费用的数额和比例

  • 解析:合伙企业的各投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议的分配比例确定应纳税所得额,选项B不正确;投资者的工资不能在税前直接扣除,选项C不正确;个人独资企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费,在规定的比例范围内扣除而不是全额扣除,所以选项D也不正确。

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