正确答案: A

题目:甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。甲说:"是丁干的。"乙说:"不是我干的。"丙说:"是甲干的。"丁说:"甲是在诬陷。"已知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是( )。

解析:考查直言命题的矛盾关系。甲和丁说的话矛盾,必有一真一假。由"只有一个人说假话",则乙、丙说的必为真,所以,是甲踢碎的。故选择A项。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:"这五个人都有嫌疑。"乙说:"老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。"丙说:"这五个人不都是有嫌疑的。丁说:"五人中肯定有人作案。"如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真( )。
  • 丙推测正确,老陈没有嫌疑

  • 解析:分析题干信息可知,甲的话和丙的话互为矛盾关系,必有一真一假,又因为只有一真,可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故选择B项。

  • [多选题]操作技能的培训要求有哪些?(10分)

  • [多选题]态度的成分主要包括( )。
  • 认知成分

    情感成分

    行为倾向成分

  • 解析:态度的结构包括认知成分、情感成分和行为成分。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 教师资格证-高中数学 教师资格证-高中英语 教师资格证-高中物理 教师资格证-高中化学 教师资格证-高中生物 教师资格证-高中思想政治 教师资格证-高中体育与健康 教师资格证-高中美术 教师资格证-高中信息技术 教师资格证-高中音乐
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号