正确答案: BCD
以旧换新销售(不含金银首饰) 还本销售 以物易物销售
题目:下列销货行为中,不可以按销售差额作为销售额的是()
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]个体工商户甲在某集贸市场从事服装经营。2011年1月,甲以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,所在地税务所责令其限期申报,但甲逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款1000元,限其于15日内缴清税款。甲在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值1500元的一批服装。扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。下列表述不正确的是()。
税务机关扣押了甲某价值1500元的一批服装的执法行为适当
税务所可以委托依法成立的拍卖机构拍卖扣押的服装,也可以委托某商店销售服装
[单选题]已办理出口货物免税认定的小规模纳税人,其认定内容发生变化的,须自有关管理机关批准变更之日起()内,持相关证件向税务机关申请办理出口货物免税认定变更手续。
30
[单选题]某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价。假设利润率为10%,下列正确的账务处理为()。
借:在建工程 118700 贷:库存商品 100000 应交税费-应交增值税(销项税额) 18700
解析:本题考查增值税的账务处理。该企业无同类产品的对外售价,因此用组成计税价格的公式计算应缴增值税。应交增值税(销项税额)=100000×(1+10%)×17%=18700(元).
[单选题]某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为17%,某月份销售产品取得收入(含税)70.2万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为()。
61万元
解析:本题考查视同销售的增值税计算。本月应纳增值税销售额=70.2/(1+17%)+1=61(万元)。