正确答案: CD
电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税 燃气公司在销售货物时,代有关部门向购买方收取的集资费属于增值税的价外费用,应征收增值税
题目:根据营业税的规定,下列符合税法规定的有()
解析:选项A:邮政部门销售集邮商品,应当征收营业税;选项B:邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊,应征收增值税。
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[单选题]乙建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1200万元;施工期间,乙公司又将其中的安装工程400万元分包给另一建筑公司丙,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰。甲、乙、丙共应缴纳印花税()元。
9600
解析:总承包合同和分包合同都要按照“建筑安装工程承包合同”贴花,印花税的纳税对象是签订合同的双方。甲、乙、丙共应缴纳印花税=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元)。
[单选题]合资铁路运输公司、股改铁路运输企业和其他铁路运输企业相互之间合作完成运输业务,承运人应以()为营业额。
取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他合作运输方的运输费用后的余额
解析:自2011年9月26日起,合资铁路运输公司、股改铁路运输企业和其他铁路运输企业相互之间合作完成运输业务,承运人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他合作运输方的运输费用后的余额为营业额,以《铁路运输企业提供服务清算票据》为营业额扣除凭证,计算缴纳营业税。
[单选题]中国公民丁先生2012年1-12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。丁先生全年应纳个人所得税是()元。
D、3675
解析:本题考核全年一次性奖金计算的知识点。每月工资应纳税额=[(4000-3500)×3%]×12=180(元);年终一次性奖金:36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元),全年应纳税额=180+3495=3675(元)。
[单选题]某公司进口一批货物,海关于2011年8月1日填发税款缴款书,但是该公司一直推迟到8月30日才缴纳400万元的关税。海关应当征收该企业关税滞纳金()万元。
C.3
[单选题]根据增值税的有关规定,下列各项中,属于一并征收增值税的混合销售行为的有()
C.歌舞厅提供娱乐服务的同时销售烟酒
解析:由于从农民手中购入粮食,是按照收购金额和13%扣除率计算抵扣进项税的,即收购金额的13%计入进项税,剩余的87%计入成本,所以在计算进项税转出时,要先还原为最初的收购金额,然后计算转出的进项税。同理,企业发生的运费,是按照运费金额的7%计算抵扣进项税的,剩余的93%计入成本,所以计算进项税转出时,也要先还原。该项损失应转出的进项税=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。
[单选题]下列关于电力增值税的陈述,正确的有()。
实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律按适用税率计算就地补缴税金;对于预征环节查补补缴的税金,允许在汇总缴纳增值税时予以抵扣
解析:实行预缴方式的发、供电企业假如被税务机关查出申报不实的,一律就地按适用税率全额补征税款;对于预征环节查补补缴的税金,允许在汇总缴纳增值税时予以抵扣。
[单选题]某市一房地产企业2014年5月销售市内新建商品房取得收入1200万元;转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元,年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()。
78000元
解析:应缴纳营业税=1200×5%+(600-480)×5%=60+6=66(万元)。单位和个人出售、出租土地使用权和不动产,营业税的纳税地点为土地和不动产所在地,城建税税率应选择土地和不动产所在地当地税率;当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=60×(7%+3%+2%)+6×(5%+3%+2%)=7.2+0.6=7.8(万元)=78000(元)。