正确答案:
题目:某企业2011年1月份,因办公楼失窃,《营业执照》、《税务登记证》、《开户许可证》被盗;特申请重新换发了一份;签订购买土地使用权合同,合同金额100万元,办妥手续取得《土地使用证》;当年实现利润1000万元,计提盈余公积100万元,吸收投资300万元,取得资本公积40万元。新设其他账簿10本;订立借款合同一份,贷款500万元,应付利息5万元;投综合财产保险一份,保额1000万元,交纳保险费4万元;投机动车保险3份,保险金额50万元,保险费全额10800元。要求回答以下问题:
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]关于印花税的说法,错误的是()。
应税凭证如在中国境外书立,则不需要缴纳印花税
解析:本题考查印花税的规定。适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。
[多选题]契税的具体征税范围包括()。
国有土地使用权出让
房屋买卖
房屋交换
土地使用权转让
解析:本题考查契税的征收范围。契税的具体范围包括:国有土地使用权出让、土地使用权转让、房屋买卖、房屋赠与、房屋交换等。
[单选题]应纳印花税的凭证应当于()贴花。
书立或领受时
解析:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。而纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务。因此,应纳印花税的凭证应当于书立、领受或使用时贴花。
[单选题]下列经营者中不需要缴纳城市维护建设税的是()。
生产电器的外商投资企业
解析:城建税的征税范围较广泛。包括城市、县城、建制镇,以及税法规定征收“三税”的其他地区。但外商投资企业和外国企业暂不征收城建税。
[单选题]2014年重庆李女士在市区购买了高档住房,交易价格600万元,则李女士应纳房产税()万元。(适用税率为1%)。
6
解析:本题考查个人住房房产改革的相关内容。从2011年1月28日起,重庆实施个人住房征收房产税改革。重庆主城九区内个人新购的高档住房需缴纳房产税。应税住房的计税价值暂定为房产交易价。所以应纳税额为600×1%=6(万元)。
[多选题]下列各项中,免征房产税的有()。
A.企业办的医院、托儿所自用房产B.经部门鉴定损毁不堪居住的房屋和危险房屋,停止使用后C.老年服务机构自用的房产D.高校后勤实体E.公园、名胜古迹中附设的营业单位及出租房产
解析:本题考查房产税的征收范围。选项ABCD属于免征房产税的房产。公园、名胜古迹中附设的营业单位及出租房产应征收房产税。
[多选题]属于资源税征税范围的资源有()。
矿产品
盐
解析:本题考查资源税的征收范围。属于资源税征税范围的资源分为矿产品和盐两大类。