正确答案: C

将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得

题目:下列收入中属于中国境内所得的是()。

解析:来源于中国境内的所得,包括:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]赵某从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元,下列说法正确的是()
  • A、对A国所得补缴个人所得税1200元

    D、对B国所得不补缴个人所得税

  • 解析:来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元),在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元);来自B国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额12400元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。应补缴个人所得税合计1200元。

  • [单选题]法国某公司派其雇员塞米尔来我国某企业安装、调试电器生产线,塞米尔于2014年3月1日来华,工作时间为9个月,但其中9月份在我国境内工作天数为18天,其他月份均足月在我国工作。其工资由法方企业支付,月工资折合人民币30000元(塞米尔适用附加费用扣除标准)。塞米尔9月份在我国应缴纳个人所得税()。
  • 3177元

  • 解析:塞米尔属于在我境内无住所,在一个纳税年度中在境内连续或累计居住超过90日(或183日)但不满1年的个人,其应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数/当月天数 (1)应纳税所得额=30000-4800=25200(元) (2)应纳个人所得税=(25200×25%-1005)×18÷30=3177(元)

  • [单选题]计算个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。
  • 业主每月领取的工资

  • 解析:工资属于由雇主发放给雇员的,个人独资企业的业主其每月虽然名义上在领取工资,但实质上不属于个人所得税上所称的工资、薪金范畴,而是其生产经营所得,所以不能扣除。

  • [多选题]按照《个人所得税法》的规定,在一个纳税年度内不扣减在华居住天数的临时离境包括()。
  • 一次离境不超过30天

    多次累计离境不超过90天

  • 解析:临时离境是指在一个纳税年度内,一次离境不超过30天或多次累计离境不超过90天。

  • [多选题]下列个人所得中,应当征收个人所得税的有()。
  • 企业集资利息

    从股份公司取得股息

    企业债券利息

  • 解析:国家发行的金融债券利息有免征个人所得税的规定。

  • [多选题]下列各项中,应由个人自行申报缴纳个人所得税的有()。
  • 从境内两处或两处以上取得工资、薪金的

    取得应税所得,没有扣缴义务人的

    从中国境外取得应税所得的

    年所得12万元以上的

  • 解析:上述情形均应由纳税人自行申报纳税。

  • [多选题]下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有()。
  • 个人取得的公司债券利息

    个人取得的股息

  • 解析:个人取得的国库券利息和个人取得的国家发行的金融债券利息免税。

  • [多选题]下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。
  • 财产保险赔款

    国家发行的金融债券利息

    国际组织颁发的环境保护奖金

  • 解析:选项ABC属于免税所得,不包括在12万元的年所得中。

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