正确答案: BCD

将外购的货物分配给股东和投资者 将外购的货物无偿赠送给其他个人 将外购的货物作为投资提供给其他单位

题目:下列行为中,涉及的增值税的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。

解析:将外购的货物用于本单位职工福利,是不视同销售处理的,没有销项,进项税是不能抵扣的。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批前期购入的农机零配件,账面成本12465元(含运费465元),其需要做进项税额转出的金额是()元。
  • 2075

  • 解析:应转出的进项税=(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)。由于运输费465元是按照7%扣除率抵扣过进项税后的余额,因此要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。

  • [单选题]上海某公司已认定为增值税一般纳税人,2013年6月,该公司出租机器设备取得收入1000万元(含税)。当月该公司可以抵扣的进项税额为25万元,则该公司当月需要计算缴纳的增值税为()万元。
  • 120.30

  • 解析:该公司当月需要计算缴纳的增值税=1000÷(1+17%)×17%-25=120.30(万元)。

  • [单选题]按照增值税的有关规定,下列外购项目中不得作为增值税的进项税额从销项税额中抵扣的是()。
  • 小规模纳税人购进的生产用材料

  • 解析:小规模纳税人采用简易办法征收增值税,不得抵扣进项税额。

  • [单选题]某酒厂2011年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为()。
  • 9800元

  • 解析:1吨=1000公斤=2000斤,从量税=0.8×2000×0.5=800(元)组成计税价格=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

  • 必典考试
    