正确答案: ACD

个人购买不足5年的普通住宅销售时,全额征收营业税 个人购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售,按价差征收营业税 个人购买超过5年(含5年)的普通住宅销售时,免征营业税

题目:自2011年1月28日起,下列符合国家对个人出售住房税收政策的有()。

解析:2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列可以从服务业-广告业营业额中扣减的项目包括()
  • A、付给电视台的广告发布费

  • 解析:广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布费后的余额。

  • [单选题]某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入10万元,相关烟、酒、饮料收入28万元,零售小食品5万元,点歌收入5万元,假定当地适用最高税率,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。
  • D、19.6

  • 解析:歌舞厅属于娱乐业,娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费等。应纳营业税=(50+10+28+5+5)×20%=19.60(万元)

  • [多选题]下列经营项目一律采用5%税率征收营业税的有()。
  • 银行办理支票业务收入

    保险公司保费收入

  • 解析:建筑工程承包收入按"建筑业"征税,税率3%;游艺厅游艺项目收入按"娱乐业"征税,税率为5%~20%;银行办理支票业务收入按"金融保险业"征税,税率为5%;保险公司保费收入适用5%的税率。

  • [多选题]纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,并向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为,符合营业税规定的有()。
  • 视同销售不动产征收营业税

    其计税营业额按规定予以核定,但不包括回迁安置房所处地块的土地使用权价款

  • 解析:纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,并向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为,视同销售不动产征收营业税,其计税营业额按规定予以核定,但不包括回迁安置房所处地块的土地使用权价款。

  • [多选题]下列选项中采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天的有()。
  • 提供建筑业劳务

    提供不动产租赁业劳务

    销售不动产

    转让土地使用权

  • 解析:纳税人转让土地使用权或者销售不动产、提供建筑业或者租赁业劳务,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天。

  • 