正确答案: AC
支付的加工费 支付的运输费
题目:甲企业为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批材料(属于应税消费品,且不是金银首饰)。该批原材料加工收回后用于连续生产应税消费品。甲企业发生的下列各项支出中,会增加收回委托加工材料实际成本的有()。
解析:选项B,一般纳税人发生的增值税作为进项税额抵扣;选项D,所支付的消费税可予抵扣,记入"应交税费应交消费税"科目的借方。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某增值税一般纳税企业本期购入一批商品,进货价格为100万元,增值税进项税额为17万元。所购商品到达后验收发现商品短缺30%,其中合理损失5%,另25%的短缺尚待查明原因。该商品应计入存货的实际成本为()。
75万元
解析:『答案解析』该商品应计入存货的实际成本=100-100×(30%-5%)=75(万元)
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,消费税税率为10%。本月发生下列经济业务:(1)本月购进A原材料100吨,货款为100万元,增值税额为17万元;发生的保险费为5万元,入库前的挑选整理费用为3万元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。(2)发出本月购进的A原材料,委托乙公司加工成产品。A材料属于消费税应税物资(非金银首饰),该应税物资在受托方没有同类消费品的销售价格。甲公司收回材料后将用于生产非应税消费品。乙公司为增值税一般纳税人,甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向其支付加工费9万元和增值税1.53万元,另支付运杂费2万元。要求:
解析:收回该批产品的入账价值=108+9+(108+9)/(1-10%)×10%+2=132(万元)