正确答案: A

正确

题目:企业法人内部单位,只要是单独核算的,就可以申请开立基本存款账户。(  )

解析:本题考查开立基本存款账户的资格。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列关于业务(4)的说法正确的是(  )。
  • 要求:根据上述资料,回答下列第下面的题目。 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生以下经济业务事项(以下业务假定不考虑增值税以外的其他相关税费): (1)10月1日从A公司购入一批产品500件,每件购买价为200元,支付了价款并取得了增值税专用发票,途中发生运输费10000元(可以按照11%进行抵扣),保险费30000元,装卸费等相关费用20000元,验收入库时发现短缺20件,经查属于定额内合理损耗。 (2)10月5日出售一栋办公楼,该办公楼于2010年12月31日购入,购买总价款234000元,另支付相关手续费11000元,款项均以银行存款支付。该办公楼预计可使用年限1o年,预计净残值为5000元,采用直线法计提折旧。假定不考虑固定资产减值因素,处置当日取得价款160000元,发生清理费用2000元。 (3)10月12日购人B股票15万股作为交易性金融资产,每股买价为2元(其中包含已宣告但尚未支付的现金股利每股0.3元),另支付手续费40000元。 (4)10月15日以300000元取得C公司股权40%,并能够对C公司实施重大影响,发生相关费用20000元,购买日被投资方的可辨认净资产的公允价值为1000000元。 (5)10月31日取得一项专利技术的租金收入50000元。该专利技术为2010年3月20日自行研发,发生研发费用共300000元,其中符合资本化条件的支出为240000元,2010年6月30日研发成功并申请了专利权,预计使用年限为10年,采用直线法进行摊销,净残值为零。 (6)月末进行财产清查,发现购入A公司的产品盘亏15000元,经查属于管理不善造成的霉烂变质,其中应由责任人赔偿8000元。 下列关于业务(1)的说法正确的是(  )。

  • 解析:取得C公司股权40%,所以长期股权投资应采用权益法计量。长期股权投资的初始投资成本=300000+20000=320000(元),应享有被投资方的可辨认净资产公允价值的份额为1000000×40%=400000(元)。因为初始投资成本小于应享有被投资方的可辨认净资产公允价值的份额,则要调整初始投资成本的金额,差额计入营业外收入。 借:长期股权投资400000      贷:营业外收入80000            银行存款320000

  • [单选题]下列关于存货跌价准备的表述正确的是( )。
  • 企业出售存货时要将匹配的存货跌价准备一并结转

  • 解析:【答案】D【解析】以前计提存货跌价准备的影响因素已经消失,跌价准备应在原计提减值准备的金额 内转回,所以选项A不正确;存货账面价值=存货账面余额一存货跌价准备,转回存货跌价准备会增加存货账面价值,所以选项B不正确;存货的成本高于其可变现净值的差额为当期需要提足的存货跌价准备,如果期初有余额,则本期计提金额应当将期初余额因素考虑在其中,所以选项C不正确。

  • [单选题]甲公司2015年8月19日将其持有的一项长期股权投资出售。出售时该投资的账面价值为2800万元(其中成本为3000万元,损益调整为贷方500万元,其他综合收益为借方300万元),出售价款为3000万元。则甲公司因出售该项投资应当确认的投资收益为( )万元。
  • 500

  • 解析:【答案】C【解析】甲公司因出售该项投资应当确认的投资收益=3000-2800+300=500(万元)。 会计分录为: 借:其他货币资金3000长期股权投资—损益调整500贷:长期股权投资—投资成本3000—其他综合收益300投资收益200同时: 借:其他综合收益300贷:投资收益300

  • [多选题]根据资料(4),下列各项表述正确的是(  )。
  • 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答问小题。(答案金额为元,保留两位小数)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法进行核算,材料发出成本采用月末一次加权平均法计算。2014年7月1日,该公司A材料库存800千克,每千克成本为200元,2014年7月该公司发生有关存货业务如下: (1)3日,购买A材料1000千克,每千克不含税价为250元,取得增值税专用发票上注明增值税额为42500元,购入时发生运杂费用共计4500元,材料验收人库,甲公司开出面值为300000元的银行汇票予以支付,多余款项通过银行退回。 (2)15日,乙公司向甲公司作为资本投入A材料5000千克,甲公司取得了增值税专用发票并已验收入库,投资合同约定该材料不含税价款1100000元,增值税进项税额为187000元,假设合同约定公允价值相同,乙公司在甲公司注册资本中含有的份额为1000000元。 (3)月末,发料凭证汇总表中A材料共领用3000千克,其中:生产产品领用2200千克,车间一般领用500千克,行政管理部门领用200千克,销售部门领用100千克。 (4)月末,在财产清查中发现盘亏材料10000元,经查应由保管人员赔偿2000元,由保险公司赔偿5000元,款项尚未收到。 根据(1),下列各项中,甲公司会计处理正确的是(  )。

  • 解析:选项A,应计入待处理财产损溢,选项C,应增加管理费用3000元。 盘亏会计处理: 借:待处理财产损溢10000      贷:原材料10000借:其他应收款——个人2000      ——保险公司5000      管理费用3000      贷:待处理财产损溢10000

  • [单选题]境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2013年8月,甲企业向我国居民企业乙公司转让了一项配方,取得转让收入1000万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业该项转让所得应向我国缴纳的企业所得税税额为(  )万元。
  • 100

  • 解析:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,按照10%的税率征收企业所得税。甲企业应纳企业所得税=1000×10%=100(万元)。

  • [多选题]该企业2013年应缴纳的房产税共计(  )万元。
  • 根据以下资料,分析回答下面的题目。某企业2013年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;(2)6月30日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,6月30日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元;(3)其余房产为经营自用;(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。 业务(1)应缴纳的房产税是(  )万元。

  • 解析:【正确答案】 D【答案解析】经营自用房产应缴纳的房产税=(4000-200-800)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8+0.96=29.76(万元)委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。应纳房产税=50×(1-20%)×1.2%÷12×4=0.16(万元)2013年应缴纳房产税=6+1.08+29.76+0.16=37(万元)【该题针对“房产税的税率及计算”知识点进行考核】

  • 推荐下载科目: 注册会计师 初级会计职称 统计师 会计从业资格 注册税务师 统计从业资格考试 会计中级职称 银行从业
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号