正确答案: BD

为生产金银镶嵌首饰而领用的外购已税珠宝玉石 为生产白酒而领用的外购已税白酒

题目:下列项目中,不可抵扣外购应税消费品的已纳消费税税额的有( )。

解析:选项BD不能抵扣外购应税消费品已纳消费税税额的原因为:在零售环节缴纳消费税的金银镶嵌首饰不得抵扣外购珠宝玉石的已纳消费税税款;酒类产品一般不允许抵扣以前环节已纳的消费税税额。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列关于国际税收抵免制度的表述,不正确的是( )。
  • 当跨国纳税人在国外经营普遍盈利,且国外税率与国内税率不同时,采用综合限额法对居住国有利

  • 解析:当跨国纳税人在国外经营普遍盈利,且国外税率与国内税率不同时,此时采用综合限额法,对纳税人有利。

  • [多选题]下列各项符合房产税的规定的有( )。
  • 房产原值计税的房产,无论会计上如何计算,房产原值均包含地价

    对经营公共租赁住房所取得租金收入,免征房产税

    对房地产开发企业建造的商品房,在销售前不征收房产税

    以人民币以外的货币为记账本位币的外资企业及外籍个人在缴纳房产税时,均应将其根据记账本位币计算的税款按照缴纳上月最后一日的人民币汇率中间价折合成人民币

  • 解析:房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付使用次月起计征房产税。

  • [单选题] 位于建制镇的某公司主要经营农产品种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。公司2015年发生以下业务: (1)6月30日签订房屋租赁合同一份,将房产原值50万元的办公室从7月1日起出租给其他企业使用,租期12个月,月租金0.2万元,每月月初收取租金: (2)9月与当地某金融机构签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。(其他相关资料:①城镇土地使用税年税额每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③财产租赁合同印花税税率1‰;④金额以元为单位计算。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  • 该公司业务(1)应缴纳的印花税( )元。

  • 24

  • 解析:该公司业务(1)应缴纳的印花税=0.2×12×1‰×10000=24(元)。

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