正确答案: D
纳税人缴纳了"三税"之后,却不按规定缴纳城建税,不能对其单独加收滞纳金,但可以单独进行罚款
题目:下列关于城建税征收管理的表述中,错误的是( )。
解析:纳税人缴纳了"三税"之后,却不按规定缴纳城建税.则可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是( )。
核定减免率
解析:税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。核定减免率属于税额式减免。
[多选题]甲企业是托运方,与乙运输企业和丙运输企业签订了一份货物联运合同,合同约定由乙运输企业将货物从北京运输至郑州,再由丙企业从郑州运输至广州。合同约定分程结算运费,乙企业的运费为10万元,丙企业运费为25万元。关于该业务印花税的说法中正确的有( )。
甲企业按照35万元作为计税依据计算缴纳印花税
乙企业按照10万元作为计税依据计算缴纳印花税
丙企业按照25万元作为计税依据计算缴纳印花税
解析:对国内各种形式的货物联运,分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。
[多选题]下列属于利得或损失的有( )。
固定资产的处置损益
公益性捐赠支出
政府补助的摊销
债务重组的利得或损失
解析:本题考查的是会计要素及其确认。选项D属于日常业务的支出,并不属于利得或损失。
[单选题]某家甩电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。
3.40
解析:该修理厂销售额超过小规模纳税人标准.但未申请办理一般纳税人认定手续,则应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。即该修理厂本月应缴纳增值税23.4/(1+17%)×17%=3.4(万元)。
[单选题]关于营业税扣缴义务人,下列表述正确的是( )。
境外单位在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者、受让者或购买者为扣缴义务人
解析:境内单位出租物品等动产没有扣缴义务人。单位转让境内的土地使用权,如果该单位是境内单位,也没有扣缴义务人。单位或个人进行演出由他人售票的,售票者为扣缴义务人。
[单选题]2007年某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内的一栋商品房,代销合同规定销售价400万元,境外公司实际以480万元售出;商品房成本费用280万元,另向境外公司支付佣金、手续费等80万元(能提供有效凭证),缴纳相关税费20万元。该外商投资企业销售商品房的应纳税所得额为( )万元。
132
解析:从事房地产业务的外商投资企业与境外企业签订房产代销合同的,在境外销售房产,应以境外销售价作为外商投资企业的房产销售收入:包销企业支付的各项佣金、手续费经税务机关审核确认后可作为外商投资的费用列支,但数额不超过房产销售收入的10%。因此,该外商投资企业销售商品房的应纳税所得额=480-280-480×10%-20=132(万元)。