• [单选题]中国公民张某由一中资企业于2014年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,则张某当月自行申报时应当补缴的个人所得税税额为()元。
  • 正确答案 :C
  • 170

  • 解析:张某自行申报的应纳个人所得税=(1000+8000-3500)×20%-555=545(元)应当由中资企业代扣代缴的个人所得税=1000×3%=30(元)外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)张某当月自行补缴的个人所得税=545-30-345=170(元)

  • [单选题]下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的是()。
  • 正确答案 :A
  • 个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得

  • 解析:个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;兼职收入按照“劳务报酬所得”纳税;退休人员再任职取得的收入按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

  • [单选题]个人对外转移财产,拟转移的财产总价值在人民币()以下的,无须向税务机关申请税收证明。
  • 正确答案 :C
  • 15万元

  • 解析:个人对外转移财产,拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,无须向税务机关申请税收证明。

  • 查看原题 查看所有试题


    推荐科目: 印花税题库 土地增值税题库 个人所得税题库 房产税题库 企业所得税题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号