[单选题]以分期收款方式销售货物的,按照()确认收入的实现。
正确答案 :B
合同约定的收款日期
解析:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
[单选题]税务师在对某居民企业进行2014年所得税纳税审核时,以下的项目中应计入会计利润,但在计算应纳税所得额时应当调减的是()。
正确答案 :C
从设立在深圳的联营企业分回的投资收益
解析:选项A、B、D属于应计入应纳税所得额中的项目,选项C属于符合条件的权益性投资收益,是免税收入。
[单选题]2013年底,远大公司对使用了15年的一所厂房推倒重置,原厂房购入时的入账价值为200万元,已经计提折旧150万元。2014年9月,厂房建造完工,为新建厂房,支付了300万元。税法规定的使用年限为20年。计算2014年可以在所得税前扣除的厂房折旧是()万元。
正确答案 :C
4.38
解析:企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。2014年的折旧额=(300+50)÷20÷12×3=4.38(万元)。
[单选题]税务师2014年纳税审核时应当注意,以下支出可以在计算企业所得税时税前扣除的是()。
正确答案 :D
企业转让资产的账面净值
解析:税收滞纳金,企业所得税税款,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项等,均不得在税前扣除。企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。
[单选题]某居民企业2014年实际支出的工资、薪金总额为60万元,福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.20万元,其中已经取得工会经费收入专用收据1万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第15行“纳税调整增加额”应为()万元。
正确答案 :C
1.8
解析:福利费扣除限额为60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元;工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),实际发生1万元,准予扣除1万元;第15行“纳税调整增加额”=(60+10+1.2)-(60+8.4+1)=1.8(万元)
[多选题]某企业2014年会计账簿记录如下:为支付当期广告费从银行借人资金200万元,支付利息12万元;销售商品发生不含税运费20万元;购入材料发生运费及装卸费35万元;企业管理部门办公费6万元;中介机构服务费30万元;董事会费40万元。企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时处理正确的有()。
正确答案 :BDE
“销售费用”应当填列220万元
“管理费用”应当填列76万元
三项期间费用共计308万元
解析:购入材料发生运费及装卸费应当计入购入材料的成本。“销售费用”=200+20=220(万元)“管理费用”=6+30+40=76(万元)“财务费用”=12(万元)三项期间费用合计=220+76+12=308(万元)
[单选题]下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。
正确答案 :C
在中国境内成立的个人独资企业
解析:个人独资征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
[单选题]某企业2013年取得国债利息收入10万元,国债转让收益120万元,股权转让净收益200万元,股票转让净收益20万元,则企业所得税纳税申报表中“投资收益”中的金额应为()万元。
正确答案 :D
350
解析:企业所得税申报表主表 “投资收益”填报纳税人以各种方式对外投资所取得的收益。投资收益金额=10+120+200+20=350(万元)
[多选题]关于企业所得税税前扣除的说法,符合现行税法规定的有()。
正确答案 :CE
酒店因客人住店刷信用卡向银行支付手续费5万元,可以在企业所得税前扣除
企业接受政府科技部门的资助进行技术开发,发生的技术开发费不能享受在企业所得税前加计扣除的优惠
解析:选项A,酒类企业的广告费在销售(营业)收入15%以内扣除;选项B,商业企业计提的存货跌价准备金不允许在企业所得税前扣除;选项D,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。
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