正确答案: C

732.05

题目:某工程项目建设期为3年,建设期内每年初贷款500万元,年利率为10%,运营期前3年每年年末等额偿还贷款本息,到第3年年末全部还清,则每年末应偿还贷款本息()万元。

解析:将流出的现金流量和流入的现金流量均分别累计折算到运营期第1年年初并令其相等,则有:500(f/A,10%,3)(f/P,10%,1)=A(P/A,10%,3)。A=500(f/A,10%,3)(f/P,10%,1)/(P/A,10%,3)=500(f/A,10%,3)(f/P,10%,1)×(A/P,10%,3)=500×[(1+10%)3-1]/10%×(1+10%)×10%×(1+10%)3/[(1+10%)3-1]=732.05(万元)本题建设期每年年初贷款,注意年金与终值的现金流量模型f在建设期第三年年年初,当研究期限为3年对待用已知A求f的公式时,0时刻在建设期第一年年初再往前虚拟一年的期初。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]目前广泛应用的人类生育控制技术不包括()
  • 克隆


  • [多选题]建设工程项目风险按风险影响范围划分,可分为()。
  • A.局部风险

    B.总体风险


  • [单选题]下列标准中适合于数字电视的是()。
  • MPEG-2


  • 必典考试
    推荐下载科目: 第二节建筑法及相关条例题库 第三节工程造价专业人员管理制度题库 第一节工程造价的基本内容题库 第三章工程项目管理题库 第三节招标投标法及其实施条例题库 第二节工程项目的组织题库 第四章工程经济题库 第三节价值工程题库 第六节工程项目风险管理题库 第五节工程网络计划技术题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号