正确答案: B
出卖法
题目:政府委托推销机构利用金融市场直接售出国债,这种发行方式是( )。
解析:本题考查国债的发行方式。公募法又称公募拍卖法,通过金融市场上公开招标的方式发行国债。出卖法,政府委托推销机构利用金融市场直接售出国债。支付发行法,政府对应支付现金的支出改为债券代付。承受法,有金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身承担。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2015年2月份有关会计资料如下:
(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。
(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。
(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经调查属于非正常损失。
(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。
该企业的成本利润率为10%。
根据上述资料,回答问题:
委托加工乙产品应由受托方代收代缴的消费税为( )元。
5217.39
解析:本题考查委托加工的消费税的计算。委托加工应税消费品,受托方没有同类产品的对外售价,按组成计税价格计算缴纳消费税。组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。受托方应代收代缴的消费税=(50000+10000)/(1-8%)×8%=5217.39(元)。
[单选题]某企业销售一台旧机床,取得销售收入10000元。已知该项固定资产的原价为50000元,已提折旧40000元,则该项销售行为应纳增值税为( )元。
0
解析:使用过的固定资产同时具备以下几条免征增值税:属于企业固定资产目录所列货物;企业按固定资产管理,并确定己使用过的货物;销售价格不超过其原值的货物。该企业的该项销售行为符合免征增值税条件,所以应纳增值税为零。销售旧机床的售价小于固定资产的原值,所以应该属于免税的固定资产。因此,题目中所述的销售行为应缴纳的增值税为0。
[多选题]某私营企业2007年3月15日领取了工商营业执照,之后设置了账簿,进行会计核算。2009年12月份,企业感到自身会计核算很不规范,容易被查出问题,便将开业以来的账簿及发票进行销毁,后被主管税务机关发现,受到严厉处罚。
该私营企业销毁账簿时必须做的工作有( )。
编造账簿销毁清册
报请主管税务机关批准
解析:4.本题考查账簿的管理。销毁账簿,应当编造销毁清册,报主管部门和税务机关批准,然后在其监督下销毁。
[单选题]西方经济学者把政府从价格再分配中取得的收入称为( )。
通货膨胀税
解析:本题考查财政赤字弥补方式的经济效应。政府收入通常可分为两部分:一部分是GDP正常增量的分配所得;另一部分是价格再分配所得。后者就是西方经济学者所说的通货膨胀税。
[单选题]从我国的情况看,大型农业基础设施建设主要应由( )投资。
政府财政
解析:在社会主义市场经济条件下,只要满足以下两个条件:一是农产品的销售收入高于农业生产的投入;二是农业投资的收益率高于、至少不低于全社会的平均投资收益率,农业投入的资金就应当主要来自农业部门和农户自身的积累,国家投资只应发挥辅助作用,然而在我国目前价格体系和GDP分配格局下,上述两个条件很难得到满足,加之在农业投资盈利率较低的情况下,金融部门不可能将大量信用资金投放到农业部门,故针对我国经济情况的现状,农业基础设施的投资主要由政府财政负担。
[单选题]某企业(一般纳税人)于2013年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,已计提折旧5万元),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
按4%简易办法减半计算应纳增值税
解析:由教材可知,属于《增值税暂行条例》第10条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依4%征收率减半征收增值税。而小轿车属于应征消费税的消费品,购进时不得抵扣进项税额,因此销售时就按照4%的征收率减半征收增值税。