正确答案: BCD

负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额 通常情况下,资产在取得时其入账价值与计税基础是相同的,后续计量过程中因企业会计准则规定与税法规定不同,可能造成账面价值与计税基础的差异 通常情况下,短期借款、应付票据、应付账款等负债的确认和偿还,不会对当期损益和应纳税所得额产生影响,其计税基础即为其账面价值

题目:根据《企业会计准则第18号——所得税》的规定,下列表述正确的内容有。

解析:选项A罚款和滞纳金的计税基础为账面价值减去未来期间计税时可予扣除的金额(为零)之间的差额,即计税基础等于账面价值,不产生暂时性差异。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]A公司2008年发生了4000万元的广告费用,在发生时已作为销售费用计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许向以后年度结转税前扣除。2008年实现销售收入20000万元,会计利润为10000万元。A公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整。A公司2008年末应确认。
  • 应交所得税2750万元

    所得税费用2500万元

    递延所得税资产250万元

  • 解析:因当期发生的销售费用超过当期税前扣除标准的部分可以结转至以后年度税前扣除,因此它属于产生暂时性差异的特殊项目,其在2008年末账面价值=0,计税基础=4000-20000×15%=1000(万元),差额属于可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产=1000×25%=250(万元);应交所得税=(10000+1000)×25%=2750(万元);所得税费用=2750-250=2500(万元)。

  • [单选题]仁宇公司2009年12月31日购入一台价值20万元的设备,预计使用年限为5年,预计净残值为0,假定会计上采用直线法计提折旧,税法上采用双倍余额递减法计提折旧,至2012年年末该资产未出现减值迹象。则2012年I2月31日应纳税暂时性差异余额为()万元。
  • D.3.68

  • 解析:设备的账面价值=20-20/5×3=8(万元),计税基础=20-20×2/5-(20-20×2/5)×2/5-[20-20×2/5-(20-20×2/5)×2/5]×2/5=4.32(万元),应纳税暂时性差异余额=8-4.32=3.68(万元)。

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