正确答案: A
11%
题目:根据营改增的相关规定,提供不动产租赁服务的税率为( )。
解析:根据营改增的相关规定,提供不动产租赁服务的税率为11%。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]下列行为不缴纳契税的是( )。
以自有房产作股投入本人经营的企业
解析:按照契税的规定,买卖商品房、以获奖方式取得房屋产权的,均应缴纳契税;以房换房支付差额的一方要缴纳契税。
[单选题]企业因持有至到期投资部分出售或重分类的金额较大,且不属于企业会计准则所允许的例外情况,使该投资的剩余部分不再适合划分为持有至到期投资的,企业应将该投资的剩余部分重分类为可供出售金融资产,下列说法正确的是( )。
重分类日该剩余部分的账面价值和公允价值之间的差额计入其他综合收益
解析:持有至到期投资重分类为可供出售金融资产的,按照公允价值作为初始入账价值,选项A错误;出售该项可供出售金融资产时,原计入其他综合收益的部分要转到投资收益,选项C错误;重分类后的可供出售金融资产要按照公允价值进行后续计量,相关公允价值变动(非减值)计入所有者权益,选项D错误。
[单选题]2014年1月1日,A公司将持有的一项投资性房地产由成本模式转为公允价值模式进行计量。此投资性房地产账面余额为4000万元,已计提折旧240万元,计提减值准备300万元,当日此房产的公允价值为4500万元。甲公司按照净利润的10%计提盈余公积,税法折旧方法、折旧年限等与会计相同,税法规定,计提的减值准备在实际发生时允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,则下列说法不正确的是( )。
此业务应采用未来适用法核算
解析:投资性房地产由成本模式转为公允价值模式,属于会计政策变更,应进行追溯调整,选项D错误。相关分录为:
借:投资性房地产—成本 4000
—公允价值变动 500
投资性房地产累计折旧 240
投资性房地产减值准备 300
贷:投资性房地产 4000
递延所得税资产 (300×25%)75
递延所得税负债 {[4500-(4000-240)]×25%}185
盈余公积 78
利润分配—未分配利润 702
所以投资性房地产后续计量模式的转换对甲公司留存收益的影响=[4500-(4000-240-300)]×75%=780(万元)。
[多选题]某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税税率均为17%。下列不正确的会计处理有( )。
借:主营业务成本:8000;贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出):8000
借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额):6000;其他应收款——应收出口退税款(增值税):20000;贷:应交税费——应交增值税(出口退税):26000
借:其他应收款——应收出口退税款(增值税):26000;贷:应交税费——应交增值税(出口退税):26000
借:其他应收款——应收出口退税款(增值税):20000;贷:应交税费——应交增值税(出口退税):20000
解析:外贸企业出口适用增值税先征后退,是按货物原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价为40000÷17%=235294.12(元),应退税额=235294.12×13%=30588.24(元)
[多选题]某个人独资企业老板李某从税务机关领购增值税专用发票后,将其中的50余张先后卖给他人,后见增值税专用发票有利可图,于是又买了100余张假的增值税发票并卖给他人。李某的行为构成()。
非法出售增值税专用发票罪
出售伪造的增值税专用发票罪
解析:本题考核涉及发票类的犯罪。个人独资企业老板李某从税务机关领购真的增值税专用发票后,将其中的50余张先后卖给他人,构成非法出售增值税专用发票罪。李某购买伪造的增值税专用发票构成购买伪造的增值税专用发票罪。李某出售伪造的100多张假增值税专用发票构成了出售伪造的增值税专用发票罪。
[多选题]根据《行政诉讼法》及其司法解释,行政诉讼的原告()。
与被诉行政行为有法律上的利害关系
特殊情况下无法书面委托诉讼代理人的,可以口头委托
对被诉行政行为的违法性不负举证责任
解析:本题考核行政诉讼原告。行政诉讼中,撤诉必须获得法院以裁定形式准许。所以选项C错误。在行政诉讼中,被告不能提起反诉。所以选项E错误。
[单选题]我国某公民本期购入债券(非国债、国家发行的金融债券)1000份,每份买入价10元,另支付购买债券的相关税费共计150元。本期将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,另支付卖出债券的相关税费共计110元。12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2500元。该公民上述行为应缴纳个人所得税( )元。
700
解析:(1)-次卖出债券应扣除的买价及相关费用=(1000×10+150)÷1000×600+110=6200(元),卖出债券应缴纳的个人所得税=(600×12-6200)×20%=200(元);(2)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2500×20%=500(元);(3)该个人共应缴纳个人所得税=200+500=700(元)。
[单选题]下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是( )。
水果罐头
解析:ABD均属于适用13%低税率货物的范围。
[单选题]以现金结算的股份支付在可行权日之后,应当在相关负债结算前的每个资产负债表日及结算日,对负债的公允价值重新计量并将其变动金额计入( )。
公允价值变动损益
解析:以现金结算的股份支付在可行权日之后,企业不再确认由换入服务引起的成本费用增加,但应当在相关负债结算前的每个资产负债表日以及结算日,对负债的公允价值重新计量,其变动计入当期损益(公允价值变动损益)。