正确答案:

题目:采用权益法后续计量的长期股权投资,投资方取得长期股权投资后,应当按照应享有或应分担的被投资单位实现的净损益和其他综合收益的份额,分别确认投资收益和其他综合收益,同时调整长期股权投资的账面价值。( )

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]在采用预收货款方式销售产品的情况下,通常应当在发出商品时确认收入的实现。( )

  • [多选题]制造费用属于直接生产成本,所以成品成本中的制造费用要根据生产工时等分配标准分配计入。( )

  • [多选题]根据我国《仲裁法》的规定,仲裁协议应当包括的内容有( )。
  • 请求仲裁的意思表示

    有仲裁事项

    有选定的仲裁委员会

  • 解析:由于仲裁协议一般是在发生纠纷之前订立的,所以其中不应该包括具体仲裁的事由。

  • [单选题]某企业2013年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2013年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为( )万元。
  • 2.4

  • 解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。20×12%=2.4(万元)。

  • [单选题]某公司2014年全年实现营业收入总额860万元,年度利润总额150万元,营业成本320万元,税金35万元,投资收益7万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入3万元),出租设备收入2万元,存款利息收入1万元,营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括公益性捐赠20万元,税收滞纳金3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。已知:该公司适用的企业所得税税率为25%。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
  • 该公司2012年度应缴纳的企业所得税税额是( )。

  • 9.25万元

  • 解析:1.国债利息收入4万元不计入应纳税所得额。 2.税收滞纳金3万元不得从应纳税所得额中扣除。 3.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。150×12%=18(万元)。 4.该公司公益性捐赠20万元不能全额扣除,只能扣除18万元。(1)应纳税所得额=收入总额-各项扣除=营业收入+金融债券利息收入+出租设备收入+存款利息收入+营业外收入-营业成本-税金-可以扣除的营业外支出-管理费用-财务费用=860+3+2+1+20-320-35-(85-18-3)-280-150=37(万元);(2)应纳企业所得税=37×25%=9.25(万元)。
