• [单选题]某银行2012年第四季度购买B公司股票共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;同时在第四季度把买入的B公司股票对外转让取得收入690万元,在转让B公司股票过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为()万元。
  • 正确答案 :D
  • D、6.34

  • 解析:该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]×5%=6.34(万元)

  • [多选题]外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。2014年2月份,甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,2014年4月份,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,取得丙企业20%的股份,并按所拥有的股份分担风险,共享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有()。
  • 正确答案 :CD
  • 甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴

    乙企业不缴纳营业税

  • 解析:不动产投资入股,风险共担的,不缴纳营业税;甲企业应该缴纳营业税=3200×5%=160(万元)

  • 查看原题 查看所有试题


    推荐科目: 耕地占用税法题库 契税法题库 其他相关税种题库 印花税法题库 车船税法题库 城市维护建设税法和烟叶税法题库 增值税法题库 营业税法题库 税法总论题库 国际税收题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号