正确答案: D

根据上述资料,回答下列问题:(保留小数点的两位数字)

题目:综合题:东大建筑公司为增值税一般纳税人,同时具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2013年9月发生下列业务:(1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向东大建筑公司支付工程款1200万元;东大建筑公司在建设中使用自产的钢构件,不含税价款为300万元,A公司需另外支付。东大建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。东大建筑公司当月购进钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向东大建筑公司支付提前竣工奖10万元。(2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料(该批原材料为东大建筑公司外购)价款为120万元、其他物资和动力价款为20万元。该工程的扩音设备40万元由C娱乐城提供。(3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定D餐厅向东大建筑公司支付劳务费20万元,该餐厅提供的材料价值120万元。(4)东大建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元。(5)与E食品厂签订车间建设合同,约定下月1日开工,本月预收50万元的工程款。(6)转让自建的一栋两层办公楼,取得转让价款70万元,已知建设成本为40万元。已知:

解析:【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列关于处置长期股权投资的会计处理中,正确的有()
  • 应当将售价与所售股权相对应的长期股权投资的账面价值之间的差额,计入投资收益

    采用权益法核算的长期股权投资,原计入资本公积的金额,在处置时应将与处置股权相对应的部分转入投资收益

  • 解析:企业处置长期股权投资时,应将出售所得价款与处置长期股权投资账面价值之间的差额,应确认为处置损益,计入投资收益;采用权益法核算的长期股权投资,原计入资本公积中的金额,在处置时亦应进行结转,将与所出售股权相对应的部分在处置时自资本公积转入投资收益。

  • [单选题]某广告公司2013年10月取得广告代理收入20万元,发生广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费4万元;开办广告设计培训班(有培训资质),取得培训收入12万元,支付培训资料印刷费2万元、讲课费4万元。该广告公司(小规模纳税人)上述业务应纳增值税和营业税()万元。
  • 0.94

  • 解析:广告业属于营改增范围,广告业务应纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),培训业务属于营业税的文化体育业,培训业务应纳营业税=12×3%=0.36(万元),上述业务应纳增值税和营业税=0.58+0.36=0.94(万元)

  • [单选题]某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为()元。
  • 3930

  • 解析:旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位或个人的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)

  • [单选题]根据营业税有关规定,下列说法正确的是()。
  • 单位在旅游景区经营观光电车所取得的收入,按“服务业一旅游业”征收营业税

  • 解析:金融经纪业按“金融保险业”征税;远洋运输企业的“期租”业务按交通运输业缴纳增值税;转贷外汇属于金融业务。

  • [单选题]某五星级酒店2015年3月,取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,商务办公服务收入2万元。该酒店当月应纳营业税为()万元。(游艺收入和歌舞厅收入均适用20%的税率)
  • 15.2

  • 解析:游艺和卡拉OK歌舞厅属于娱乐业;本酒店的其他收入属于服务业项目。该酒店应纳营业税=(50+2+50+2)×5%+(20+30)×20%=15.2(万元)

  • [多选题]以下关于营业税规定的表述,正确的有()。
  • 不同品种金融商品买卖出现的正负差,可在同一纳税期内相抵

    保险业已征过营业税的应收未收保费,在核算期内未收回的,允许从营业额中扣除

    对商业企业向供货方收取与商品销售量、销售额无必然联系的进场费应征营业税

  • 解析:施工企业向建设单位收取的材料价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,均应并入营业额征收营业税;不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,相抵后出现负差的,可结转下一纳税期相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度;对个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。

  • [多选题]下列表述中,符合现行营业税规定的有()。
  • 金融机构往来业务不征收营业税

    政府举办的大学,从事会计师培训取得收入全部归学校的,免征营业税

    将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税

    保险企业的摊回分保费用不征营业税

  • 解析:选项C,自2013年8月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。自2014年10月1日起至2015年12月31日,月营业额不超过3万元的,免征营业税。

  • [多选题]下列关于营业税申报与缴纳的说法中,表述正确的有()。
  • 纳税人提供建筑业劳务或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

    纳税人提供建筑业劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地

    转让土地使用权采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

    纳税人转让除土地使用权以外的其他无形资产,应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

  • 解析:银行、财务公司、信托投资公司、信用社从事金融业的纳税期限为1个季度;其他纳税人(如典当行)从事金融业务的纳税期限为1个月。保险业的纳税期限为1个月。

  • 