正确答案: BC

虚开用于抵扣税款发票罪 单位犯罪

题目:甲货运公司2006年取得自开票资格。2007年1月至10月,该公司为林某虚开运输发票若干份,虚开税款数额达600多万元,并收取开票费30万元。林某将这些发票转手卖给他人。对甲货运公司应按( )追究刑事责任。

解析:本题考核虚开用于抵扣税款发票罪。虚开用于抵扣税款发票罪,是指违反发票管理法规,故意虚开用于抵扣税款的其他发票的行为。任何单位和个人均可构成。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]适用于原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物的关税税率是( )。
  • 特惠税率

  • 解析:特惠税率适用于原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。

  • [单选题]2013年底,甲、乙公司签订协议,约定2014年2月甲公司以60元/件的价格向乙公司销售20万件A产品,违约金为合同价款总额的20%。至2013年底该批产品已经生产完毕,但因原材料价格上涨等原因,该批产品的成本为70元/件,该商品市场价格为75元/件。则该业务影响甲公司2013年损益的金额为( )万元。
  • -240

  • 解析:本题属于有标的资产的亏损合同。甲公司执行合同损失=(70-60)×20=200(万元);甲公司不执行合同损失=60×20×20%-(75-70)×20=140(万元);则甲公司应选择不执行合同,确认预计负债240(60×20×20%)万元。 分录为: 借:营业外支出 240   贷:预计负债 240 所以该业务影响甲公司2013年损益的金额为-240万元。

  • [多选题]下列各项中,应在"应付职工薪酬"科目核算的有( )。
  • 企业集体福利机构人员的工资

    无偿向职工提供的自有住房每期应计提的折旧

    按董事会批准的现金结算股份支付协议授予的股票增值权在可行权日之后发生的公允价值变动金额

    鼓励职工自愿接受裁减而给予的经济补偿

  • 解析:职工薪酬是指企业在职工在职期间和离职后提供的全部货币性薪酬和非货币性福利。上述"非货币性福利"包括企业以自产产品或外购商品发放给职工作为福利、将企业拥有的资产无偿提供给职工使用、为职工无偿提供医疗保健服务等;因此选择B。福利机构人员的工资作为应付职工薪酬核算,选择A。企业对职工的股份支付也属于职工薪酬,选择C项。在职工劳动合同尚未到期前,为鼓励职工自愿接受裁减而给予的补偿,职工有权利选择继续在职或接受补偿离职所得到的补偿作为应付职工薪酬核算,选择D。E项属于职工个人理财。

  • [多选题]下列项目中,属于销售新建房产计算土地增值税时可据实扣除的有( )。
  • 支付的土地出让金

    项目规划、设计费用

    公共配套设施费

    直接管理开发项目所发生的办公费

  • 解析:选项B:属于房地产开发费用的范围,应按照规定的比例计算扣除,不得据实扣除。

  • [单选题]我国某油田为增值税一般纳税人,主要从事原油开采、提炼生产业务,在开采原油过程中,开采天然气,2015年1、2月发生下列业务: 1月份:   (1)采用分期收款方式向甲企业销售自行开采的原油2400吨,不含税销售额1320000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付80%,其余货款于2月15日支付。由于甲企业资金紧张,1月支付货款800000元。   (2)采用预收货款方式向乙企业销售原油2000吨,不含税销售额1200000元,当月预收20%的款项,不含税金额为240000元,合同规定2月5日发货,并收回剩余货款。   (3)销售天然气2000千立方米,不含税销售额6000000元。   (4)从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税号用发票,注明增值税税额480000元,支付运费40000元,并取得运输部门开具的运费增值税专用发票。本月领用其中的15%用于职工宿舍楼项目。 2月份:   (1)2月5日向乙企业发出原油2000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为960000元;销售原油1500吨,取得不含税销售额840000元   (2)2月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付不含税运费50000元,并取得运费增值税专用发票。月初购入税控收款机,取得普通发票上注明的价款为3400元。   (3)以自己开采的原油110吨换取职工劳保用品,双方约定不含税价款60500元,并取得增值税专用发票。   (4)将自产的原油850吨投资丙企业,双方约定不含税销售额为510000元;2月15日收到甲企业剩余货款。   已知:当地规定的原油、天然气资源税税率均为6%;购进货物取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。   根据上述资料,回答下列问题:
  • 2015年1月该油田应纳资源税为( )元。

  • 423360

  • 解析:业务(1):纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。   应纳资源税=1320000×80%×6%=63360(元)   应纳增值税=1320000×80%×17%=179520(元)   业务(2):纳税人采用预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,所以1月份销售原油并不缴纳资源税和增值税。   业务(3):销售天然气应纳资源税=6000000×6%=360000(元)   销售天然气应纳增值税=6000000×13%=780000(元)   业务(4):购进材料可以抵扣的进项税=(480000+40000×11%)×(1-15%)=411740(元)   (1)1月份应纳资源税=63360+360000=423360(元)   (2)1月份应纳增值税=179520+780000-411740=547780(元) 2月份:   业务(1):本月发出原油,纳税义务发生,应全额纳税。   该业务应纳资源税=1200000×6%+840000×6%=122400(元)   应纳增值税=1200000×17%+840000×17%=346800(元)   业务(2):准予抵扣的进项税=88400+50000×11%=93900(元)   业务(3):资源税=60500×6%=3630(元)   销项税=60500×17%=10285(元)   进项税=60500×17%=10285(元)   业务(4):资源税=510000×6%=30600(元)   销项税=510000×17%=86700(元) 1月份采用分期收款方式销售原油的,2月份应就其中的20%缴纳资源税和增值税,应纳资源税=1320000×20%×6%=15840(元)   应纳增值税=1320000×20%×17%=44880(元)   (3)应纳资源税共计=122400+3630+30600+15840=172470(元)   (4)应纳增值税=346800+10285+86700+44880-93900-10285=384480(元)

  • [多选题]某县国税局对某建材公司进行税务检查,发现其违法使用发票。2008年3月6日,县国税局向建材公司依法送达《税务行政处罚事项告知书》。建材公司随后进行了陈述和申辩。2008年3月15日,县国税局对建材公司作出罚款500元的决定,并依法送达《税务行政处罚决定书》。建材公司认为公司提出陈述和申辩意见后,县国税局不进行复核,拒绝听取陈述和申辩意见,处罚决定违法。于是,建材公司向县人民法院提起诉讼,请求撤销处罚决定。
  • 若县国税局查明,建材公司还有偷税行为且涉嫌构成犯罪,决定向公安机关移送,则县国税局移送此案应当接受( )依法实施的监督。

  • 人民检察院

    监察机关


  • [单选题]下列各项中,关于城市维护建设税及教育费附加的说法不正确的是( )。
  • 纳税人偷漏增值税和消费税而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税及教育费附加的计税依据

  • 解析:选项D,税法规定,纳税人偷漏增值税和消费税而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税及教育费附加的计税依据。

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