正确答案: AC

税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加 各国在谈判签订国际税收协定后,双方或多方仍有制定和修改国内税法的自主权

题目:在国际税法规范中,下列说法中正确的有( )。

解析:当国际税收协定与国内税法发生冲突时,税收协定不能干预国家自主制定或调整修改税法;国际税收协定的签订不可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇,当出现已签订税收协定中有关规定严于已修改的国内税收优惠办法,国际上按"孰优"原则处理,即税收协定不能限制各国修改税收优惠办法。国际避税地通常是指不课征个人所得税、公司所得税、资本利得税等直接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区。

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  • [多选题]根据现行增值税规定,下列业务免征增值税的有( )。
  • 非营利性医疗机构自产自用制剂

    由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品

    垃圾处理、污泥处理处置劳务

  • 解析:选项A,自2012年7月1日起,属于增值税一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可选择简易办法按照销售额和3%的征收率计算缴纳增值税;选项E,属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额。

  • [单选题]某公司经批准暂时进口施工机械一台,海关估定其完税价格为200000欧元,该设备于2014年11月1日进入我国,当期该机械关税税率10%,当期1欧元=8.01元人民币,作为海关批准暂时进口货物给予免税,2016年2月该公司申请将该货物转为正式进口,当期该机械的关税税率7%,当期1欧元=7.88元人民币,则该公司应补缴关税( )元。
  • 110320

  • 解析:暂时进口货物转为正式进口需补税时,按其申报正式进口之日的税率、汇率计算完税价格,不按原入境之日的税率、汇率计算。应补缴关税税额=200000×7.88×7%=110320(元)。

  • [多选题]投资方持有被投资方半数或以下的表决权但综合考虑下列事实和情况后,判断投资方持有的表决权足以使其目前有能力主导被投资方相关活动的,从而视为投资方对被投资方拥有权力的有( )。
  • 投资方持有的表决权相对于其他投资方持有的表决权份额的大小

    其他合同安排产生的权利

    与其他表决权持有人的合同安排

    被投资方以往的表决权行使情况

  • 解析:选项D,应综合考虑投资方和其他投资方持有的被投资方的潜在表决权。

  • [单选题]上市公司的下列业务中,符合重要性要求的是( )。
  • 本期将购买办公用品的支出直接计入当期费用

  • 解析:重要性要求在进行会计核算时应区分主次,重要的会计事项应单独核算、单独反映;不重要的会计事项则简化处理、合并反映,故选项A符合要求。选项B体现了谨慎性要求;选项C体现了及时性要求;选项D体现了实质重于形式要求。

  • [单选题]某公司经营不善,现进行破产清算。下列有关本案诉讼费用的说法中,不符合规定的是()。
  • 在破产申请人未预先交纳诉讼费用时,法院应裁定不予受理破产申请

  • 解析:(1)选项A:相关当事人以申请人未预先交纳诉讼费用为由,对破产申请提出异议的,人民法院不予支持。(2)破产案件的诉讼费用属于破产费用,破产费用和共益债务由债务人财产随时清偿(选项B正确);债务人财产不足以清偿所有破产费用和共益债务的,先行清偿破产费用(选项C正确);债务人财产不足以清偿破产费用的,管理人应当提请人民法院终结破产程序(选项D正确)。

  • [多选题]境内的单位和个人销售的下列服务免征增值税的有( )。
  • 在境外提供的教育医疗服务

    在境外提供的旅游服务

    为境外单位之间的货币资金融通及其他金融业务提供的直接收费金融服务,且该服务与境内的货物、无形资产和不动产无关

    广告投放地在境外的广告服务

  • 解析:工程项目在境内的工程监理服务不属于免征增值税的范围。

  • [单选题]某企业拥有A、B两栋办公楼,A栋自用,B栋出租,每月收取租金60万元。A栋房产原值为1200万元,B栋房产原值为1100万元。2015年4月底B栋办公楼的租赁到期,企业将B栋办公楼收回后进行改建,更换楼内电梯,将原来价值60万元的电梯更换为100万元的新电梯,另外还安装了价值320万元的智能化楼宇设施,项目于2015年8月底完工。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2015年应纳房产税( )万元。
  • 46.05

  • 解析:(1)该企业A栋房产2015年应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08(万元);(2)该企业B栋房产2015年1~4月应纳房产税=60×4×12%=28.8(万元);(3)该企业B栋房产2015年5~8月应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×4/12=3.08(万元);(4)该企业B栋房产2015年9~12月应纳房产税=(1100-60+100+320)×(1-30%)×1.2%×4/12=4.09(万元);(5)该企业2015年应纳房产税=10.08+28.8+3.08+4.09=46.05(万元)。

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