• [单选题]张教授的学生王某2012年购买一间价值20万元的住房,将其赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2015年初张教授把该房屋转让,取得转让收入40万元,转让时缴纳除个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2015年应缴纳个人所得税为( )万元。
  • 正确答案 :D
  • 1.6

  • 解析:应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费应缴纳个人所得税=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(万元)

  • [单选题] 甲公司系2014年12月成立的股份有限公司,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的企业所得税税率为25%,计提的各项资产减值准备均会产生暂时性差异,当期发生的可抵扣暂时性差异预计能够在未来期间转回。甲公司每年年末按净利润的10%计提法定盈余公积。 (1)甲公司2014年12月购入生产设备W,原价为8000万元(不含增值税),预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2015年年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额为6300万元。2016年年末,甲公司对该项设备进行的减值测试表明,其可收回金额仍为6300万元。上述减值测试后,该设备的预计使用年限、预计净残值等均保持不变。甲公司对该项固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。 (2)甲公司2015年7月购入S专利权,实际成本为2000万元(不含增值税),预计使用年限10年,采用直线法进行摊销(与税法规定相同)。2015年年末,减值测试表明其可收回金额为1440万元。2016年年末,减值测试表明其可收回金额为1800万元。 (3)甲公司于2015年年末对某项管理用固定资产H进行减值测试,其可收回金额为4000万元,预计尚可使用年限5年,预计净残值为零。该固定资产的原价为5700万元,已提折旧950万元,原预计使用年限6年,按年限平均法计提折旧,预计净残值为零。但甲公司2015年末仅对该固定资产计提了450万元的固定资产减值准备。甲公司2016年年初发现该差错并予以更正。假定甲公司对该固定资产采用的折旧方法、预计使用年限、预计净残值均与税法规定一致。 (4)2016年年末,甲公司存货总成本为1800万元,账面价值与总成本相一致,其中:完工乙产品为1000台,单位成本为1万元;库存原材料总成本为800万元,上述存货未计提过存货跌价准备。完工乙产品中有800台订有不可撤销的销售合同。2016年年末,该公司不可撤销的销售合同确定的每台销售价格为1.2万元,其余乙产品每台销售价格为0.8万元;估计销售每台乙产品将发生销售费用及税金0.1万元。由于产品更新速度加快,市场需求变化较大,甲公司计划自2017年1月起生产性能更好的丙产品,因此,甲公司拟将库存原材料全部出售。经过合理估计,该库存原材料的市场价格总额为800万元,有关销售费用和税金总额为30万元。 (5)甲公司2016年度实现利润总额7050万元,其中国债利息收入为50万元;实际发生的业务招待费230万元,按税法规定允许扣除的金额为80万元。 假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 2016年度甲公司应交企业所得税( )万元。

  • 正确答案 :A
  • 1735.40

  • 解析:生产设备W:2015年年末账面价值为6300万元,2015年年末计税基础为7200万元,产生可抵扣暂时性差异900万元。2016年年末账面价值=6300-700=5600(万元),小于可收回金额,不计提减值准备。2016年年末计税基础=8000-8000/10×2=6400(万元),可抵扣暂时性差异为800万元,应调减应纳税所得额=900-800=100(万元)。专利权S:2015年年末账面净值=2000-2000/10×6/12=1900(万元),可收回金额为1440,计提减值准备460万元,计税基础为1900万元,产生可抵扣暂时性差异460万元。2016年年末账面价值=1440-1440/(10-0.5)=1440-151.58=1288.42(万元),可收回金额为1800万元,不需要计提减值准备。2016年年末计税基础为1700万元,可抵扣暂时性差异=1700-1288.42=411.58(万元),应调减应纳税所得额=2000/10-1440/9.5=48.42(万元)。固定资产H:调整后2015年年末计提减值准备前的账面价值=5700-950=4750(万元),可收回金额为4000万元,应计提固定资产减值准备750万元,计税基础为4750万元,产生可抵扣暂时性差异750万元。2016年年末账面价值=4000-4000/5=3200(万元),2016年年末计税基础=4750-5700/6=3800(万元),可抵扣暂时性差异=3800-3200=600(万元),应调减应纳税所得额=750-600=150(万元)。存货:2016年年末账面价值=1800-90=1710(万元),计税基础为1800万元,产生可抵扣暂时性差异90万元,调增应纳税所得额90万元。应纳税所得额=7050-50+230-80-100-48.42-150+90=6941.58(万元),应交所得税=6941.58×25%=1735.40(万元)。

  • [多选题]下列项目中,应当纳入A公司合并范围的有( )。
  • 正确答案 :BCDE
  • A公司持有被投资方48%的投票权,剩余投票权由数千位股东持有,其他股东持有投票权均不超过1%,其他股东之间未达成协议或能够作出共同决策

    A公司持有被投资方40%的投票权,其他十二位投资者各持有被投资方5%的投票权,股东协议授予A公司任免负责相关活动的管理人员及确定其薪酬的权利,若要改变协议,须获得三分之二的多数股东表决权同意

    E公司拥有4名股东,分别为A公司、B公司、C公司和D公司,A公司持有E公司40%的股权,其他三位股东各持有20%股权,董事会由6名董事组成,其中4名董事由A公司任命,剩余2名分别由B公司、C公司任命,E公司章程规定相关决策经半数以上董事会成员同意方可作出。

    A公司持有被投资方半数以上投票权且这些投票权是实质性权利

  • 解析:投资方虽然持有被投资方半数以上投票权,但这些投票权不是实质性权利,其并不拥有对被投资方的权力,选项A不纳入合并范围。

  • [单选题] 戊公司生产A产品,当年销售6000件,单价为1000元/件,变动成本率40%,固定成本为1320000元。戊公司资本总额的账面价值1000万元,其中债务资本占40%,税前债务利息率为5%;权益资本占60%。债务资金的市场价值等于其面值。 假设无风险报酬率为4%,证券市场平均报酬率为12%.所得税税率为25%。戊公司股票收益率的标准差为0.2,当前的市场组合收益率的标准差为0.4,两者之间的相关系数为0.5。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 戊公司加权资本成本为( )。

  • 正确答案 :A
  • 5.1%

  • 解析:戊公司权益资本成本=4%+0.25×(12%-4%)=6%;戊公司加权资本成本=40%×5%×(1-25%)+60%×6%=5.1%.

  • [多选题]增值税纳税申报表第八项“免税货物及劳务销售额”栏,应填写( )。
  • 正确答案 :AD
  • 本期适用零税率的货物及劳务的销售额

    本期直接免征增值税的货物的销售额

  • 解析:增值税纳税申报表第8项填表说明:填写纳税人本期按照税法规定直接免征增值税的货物及劳务的销售额及适用零税率的货物及劳务的销售额(销售退回的销售额用负数表示),但不包括适用免、抵、退办法出口的货物的销售额。

  • [单选题]根据企业破产法律制度的规定,重整计划由()负责执行。
  • 正确答案 :D
  • 债务人

  • 解析:重整计划由债务人负责执行。

  • [单选题] 张某于2016年7月初开办了一家酒楼,酒楼为增值税小规模纳税人,主要从事餐饮服务。2016年下半年取得如下收入: (1)餐饮营业收入800000元(包括销售10吨自制啤酒取得的收入50000元); (2)出租酒楼内的柜台取得租金收入50000元,其中包括水费、电费4000元; (3)受托代销某品牌饮料,取得代销手续费6000元; (4)张某将一处住房出租给个人居住,约定半年的租金收入为20000元; (5)12月,将2015年5月份购买的一套普通住房出售,取得销售收入650000元,该住房购买时价款为480000元,购买时发生相关费用22000元; (6)12月张某转让持有的股票取得收入120000元,该部分股票购入时支付价款90000元,转让时发生相关费用2000元; (7)2016年底张某购进一辆小汽车自用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 业务(4)应纳增值税为( )元。

  • 正确答案 :A
  • 285.71

  • 解析:业务(1):应纳增值税=800000÷(1+3%)×3%=23300.97(元)   业务(2):小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。   应纳增值税=50000÷(1+5%)×5%=2380.95(元)   业务(3):从事代销业务,按商务辅助服务缴纳增值税。   应纳增值税=6000÷(1+3%)×3%=174.76(元)   业务(4):个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。   应纳增值税=20000÷(1+5%)×1.5%=285.71(元)   业务(5):个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。   应纳增值税=650000÷(1+5%)×5%=30952.38(元)   业务(6):个人从事金融商品买卖业务取得的收入暂免征收增值税。   业务(7):应纳车辆购置税=(200000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=18205.13(元)   上述业务应纳增值税共计=23300.97+2380.95+174.76+285.71+30952.38=57094.77(元)

  • [单选题]A公司和B公司、C公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%(章程约定分红比例35%),B公司出资4000万元占M公司的40%股份(章程约定分红比例35%),C公司出资2000万元占M公司的20%股份(章程约定分红比例30%),由于持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司和C公司都萌生去意,A公司准备将其持有股份全部转让给B公司,C公司打算从M公司全部撤资。截止股权转让和撤资前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。2015年A公司直接将其股份作价12000万元全部转让给B公司,C公司撤回全部投资,获得对价6000万元,股权转让和撤资完成后,M公司成为B公司的全资子公司。A公司和C公司在此轮股权变动中应缴纳企业所得税共计( )万元。
  • 正确答案 :C
  • 2500

  • 解析:企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。A公司股权转让所得=12000-4000=8000(万元),应缴企业所得税=8000×25%=2000(万元),注意A公司在M公司享有的未分配利润、盈余公积份额不能直接扣减。C公司撤资所得=6000-2000-10000×20%=2000(万元),应缴企业所得税=2000×25%=500(万元)。则A公司和C公司在此轮股权变动中应缴纳企业所得税共计=2000+500=2500(元)。

  • [单选题]东方公司采用计划成本法对材料进行日常核算。20×7年12月,月初结存材料的计划成本为200万元,材料成本差异账户  贷方余额为3万元。本月入库材料的计划成本为1000万元,材料成本差异账户借方发生额为6万元;本月发出材料的计划成本为800万元,则该公司本月发出材料的实际成本为( )万元。
  • 正确答案 :C
  • 802

  • 解析:12月的材料成本差异率=(-3+6)/(200+1000)=0.25%,发出材料应负担的材料成本差异为800×0.25%=2(万元),故发出材料的实际成本=800+2=802(万元)。

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