• [多选题]下列车辆中,纳税人出具有效证明后,以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据的有()。
  • 正确答案 :ABE
  • A、进口旧车

    B、库存超过3年的车辆

    E、因不可抗力因素导致受损的车辆

  • 解析:本题考核车辆购置税计税依据的知识点。对免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;超过10年的,计税价格为0。进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税依据为纳税人提供的《机动车销售统一发票》或有效凭证注明的计税价格和有效证明。【该题针对“车辆购置税(综合)”知识点进行考核】

  • [单选题]某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税()万元。(关税税率为20%)
  • 正确答案 :C
  • C、8

  • 解析:减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格。应纳关税=60×20%×(1-20÷60)=8(万元)。【该题针对“特殊进口货物的完税价格”知识点进行考核】

  • [多选题]下列关于出口货物的完税价格的陈述,正确的有()。
  • 正确答案 :ABC
  • A、出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定

    B、应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费

    C、出口关税不计入完税价格

  • 解析:出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;(3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。【该题针对“出口货物的完税价格”知识点进行考核】

  • [单选题]下列车辆,不需要按规定缴纳车辆购置税的是()。
  • 正确答案 :D
  • 长期来华定居专家进口的一辆自用小汽车

  • 解析:长期来华定居专家进口的一辆自用小汽车免征车辆购置税。

  • [单选题]根据车辆购置税的有关规定,下列关于车辆购置税的表述中,不正确的是()。
  • 正确答案 :A
  • 价外征收,转嫁税负

  • 解析:选项A,车辆购置税价外征收,不转嫁税负。

  • [单选题]某事业单位2015年5月从汽车厂销售中心购进小轿车一辆,取得普通发票三张:轿车价款235000元;修理工具价款2340元;装置音响设备价款24500元。该事业单位购买该辆轿车应纳车辆购置税()元。
  • 正确答案 :C
  • 22379.49

  • 解析:应纳车辆购置税=(235000+2340+24500)÷(1+17%)×10%=22379.49(元)

  • [多选题]根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有()。
  • 正确答案 :BCD
  • 应税车辆的购买者

    应税车辆的进口使用者

    应税车辆的受赠者


  • [多选题]纳税人在申请办理退税手续时,应如实填写《车辆购置税退税申请表》,同时提供的资料有()。
  • 正确答案 :BCDE
  • 生产企业或经销商开具的退车证明和退车的发票

    完税证明正本

    完税证明副本

    公安机关车辆管理机构出具的注销车辆号牌证明

  • 解析:纳税人在车购办申请办理退税手续时,应如实填写《车辆购置税退税申请表》,同时提供以下资料:(1)生产企业或经销商开具的退车证明和退车的发票。(2)完税证明正本和副本;公安机关车辆管理机构出具的注销车辆号牌证明。

  • [单选题]北京红桥运输公司2014年7月发生如下经济业务:(1)从某汽车贸易公司购进2辆出厂日期为2011年2月的国产车辆作为固定资产自用,2011年2月的不含税市场价为8万元/辆;现在的新车市场价为不含税6.8万元/辆,红桥运输公司按每辆不含税5万元和贸易公司结算了购车款,取得了机动车销售统一发票;(2)通过拍卖市场购买一辆小汽车,取得发票载明的价税合计款245700元,备用件价款3627元,货款已付,该车为未上牌车辆,国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为35万元;(3)组织职工参加某省戏曲大赛,获得团体冠军奖取得小汽车1辆,该单位决定自用,该大赛组委会提供的价格为8.41万元,国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为100000元。根据以上资料,回答下列问题:
  • 正确答案 :
  • 解析:(1)税法规定,购买库存超过3年的车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为其提供的统一发票或有效凭证注明的价格,不按国家税务总局核定的最低价处理。第(1)笔业务车辆购置税的计税价格=5×2=10(万元)(2)第(1)笔业务应纳车辆购置税=5×2×10%=1(万元)=10000(元)(3)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆,购置价格低于最低计税价格的,应按同类型车辆的最低计税价格征收车辆购置税。该公司第(2)笔业务应纳车辆购置税=350000×10%=35000(元)(4)税法规定,纳税人以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型号车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)

  • [单选题]北京红桥运输公司2014年7月发生如下经济业务:(1)从某汽车贸易公司购进2辆出厂日期为2011年2月的国产车辆作为固定资产自用,2011年2月的不含税市场价为8万元/辆;现在的新车市场价为不含税6.8万元/辆,红桥运输公司按每辆不含税5万元和贸易公司结算了购车款,取得了机动车销售统一发票;(2)通过拍卖市场购买一辆小汽车,取得发票载明的价税合计款245700元,备用件价款3627元,货款已付,该车为未上牌车辆,国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为35万元;(3)组织职工参加某省戏曲大赛,获得团体冠军奖取得小汽车1辆,该单位决定自用,该大赛组委会提供的价格为8.41万元,国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为100000元。根据以上资料,回答下列问题:
  • 正确答案 :

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第二章增值税题库 第八章车辆购置税题库 第三章营业税改征增值税题库 第六章城市维护建设税与教育费附加题库 第九章关税题库 第四章消费税题库 第七章资源税题库 注册税务师题库 税法二题库 税法一题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号