• [单选题]某公司于2010年7月3日购入一项无形资产,初始入账价值为1200万元。该无形资产预计使用年限为10年,采用直线法摊销。该无形资产2011年12月31日预计可收回金额为986万元,2012年12月31日预计可收回金额为750万元。假定该公司于每年年末计提无形资产减值准备,计提减值准备后该无形资产原预计使用年限、摊销方法不变。2013年末无形资产的账面价值为()万元。
  • 正确答案 :A
  • 650

  • 解析:2011年计提无形资产减值准备=(1200-1200÷10×1.5)-986=34(万元),2011年末的账面价值为986万元,2012年末计提减值准备前账面价值=986-986÷8.5=870(万元),2012年末应该计提减值准备=870-750=120(万元),2012年末的账面价值为750万元,2013年末的账面价值=750-750÷7.5=650(万元)。

  • [单选题]甲公司于2009年7月1日以每股25元的价格购入华山公司发行的股票100万股,并划分为可供出售金融资产。2009年12月31日,该股票的市场价格为每股27.5元。2010年12月31日,该股票的市场价格为每股23.75元,甲公司预计该股票价格的下跌是暂时的。2011年12月31日,该股票的市场价格为每股22.5元,甲公司仍然预计该股票价格的下跌是暂时的,则2011年12月31日,甲公司应作的会计处理为借记()。
  • 正确答案 :D
  • “资本公积——其他资本公积”账户125万元

  • 解析:因预计该股票的价格的下跌是暂时的,所以不计提减值损失,做公允价值暂时性变动的处理即可,应借记“资本公积――其他资本公积”科目的金额=(23.75-22.5)×100=125(万元)。

  • [多选题]下列关于可供出售金融资产的核算,正确的有()。
  • 正确答案 :CDE
  • 公允价值变动计入其他综合收益

    按摊余成本和实际利率计算确定的利息收入,应计入投资收益

    计提减值准备时,借记“资产减值损失”科目

  • 解析:选项A,应该计入到初始确认金额;选项B,处置净损益应计入投资收益。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 财务管理概论题库 资本运营题库 投资管理题库 财务估值题库 筹资与分配管理题库 财务会计概论题库 财务分析与评价题库 财务预测和财务预算题库 流动资产题库 非流动资产题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号