正确答案: B
建设行政主管部门
题目:从事各类工程建设项目招标代理业务的招标代理机构的资格,由( )认定。
解析:从事各类工程建设项目招标代理业务的招标代理机构的资格,由建设行政主管部门认定;从事与工程建设有关的进口机电设备采购招标代理机构的资格,由外经贸行政主管部门认定;从事其他招标代理业务的招标代理机构的资格,按现行职责分工,分别由有关行政主管部门认定。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]装配式木结构建筑结构材料包括( )。
原木
锯材
木基结构板材
解析:装配式木结构建筑结构材料包括原木、锯材、木质集成材、木基结构板材、木质结构复合材。
[多选题]下列各项企业的收入中,可以作为免税收入的包括( )。
国债利息收入
符合条件的非营利性组织的收入
符合条件的居民企业之间的股息等权益性投资收益
解析:本题考查可以作为免税收入处理的情况。企业的下列收入为免税收入:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。
[单选题]以下对主动控制的介绍中,错误的是( )。
主动控制通常是一种闭环控制
解析:本题考查主动控制的相关知识。主动控制通常是一种开环控制,所以本题选D。
[单选题]一对一强制评分法下,为防止功能得分为0,一般用各加( )的方法修正。
1
解析:本题考查功能评价系数的计算公式。为防止功能得分为0,一般用各加1的方法修正。
[单选题]选择资金来源、拟定筹资方案的主要依据是( )。
资金成本
解析:本题考查资金成本。资金成本是选择资金来源、拟定筹资方案的主要依据,是评价投资项目可行性的主要经济标准,也可作为评价企业财务经营成果的依据。
[单选题]某公司计划从日本进口50辆某种汽车,每辆重10吨,每辆汽车的装运港船上交货价为20万美元,海运费为400美元/吨;海运保险费和银行财务费分别为装运港船上交货价的3‰和4‰,外贸手续费为运费、保险费在内价的2%,增值税税率为17%,关税税率为20%,消费税税率为30%,从到货口岸到公司停车场共200千米,运费为1.0元/千米,卸货费为200元/吨,国内运输保险费率为抵岸价的2%0,现场保管费率为抵岸价的5‰。
根据以上资料,回答下列问题:
该批汽车的消费税应为( )万美元。
526.15
解析:3.本题考查消费税的计算。应纳消费税=(到岸价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率=(1023.0692+204.6138)/(1-30%)×30%≈526.15(万美元)。