正确答案: ACD

对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳土地使用税 土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税 根据土地管理部门的批准,某林场使用当年自行改造的废弃土地,从使用月份起免缴城镇土地使用税5年至10年

题目:下面说法符合城镇土地使用税政策的有()。

解析:厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。

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  • [单选题]某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳的房产税为()。
  • 21.6万元

  • 解析:向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000X(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)

  • [单选题]经()批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。
  • 省、自治区、直辖市人民政府

  • 解析:经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。

  • [单选题]下列表述符合城镇土地使用税有关规定的是()。
  • 城镇土地使用税按年计算,分期缴纳

  • 解析:选项B:城镇土地使用税的具体纳税期限,由省、自治区、直辖市人民政府确定;选项C:城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地;选项D:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

  • [单选题]某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。上述行为中当事人各方合计应缴纳契税()万元。(假定适用的契税税率均为3%)
  • 51

  • 解析:企业破产,债权人承受房屋权属以抵债的免征契税;拍卖的房地产,承受方按成交价格计算缴纳契税,应纳契税=1200×3%=36(万元);等价交换房地产免征契税,交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税,应纳契税=500×3%=15(万元);则当事人各方共计应缴纳契税=36+15=51(万元)。

  • [单选题]根据城镇土地使用税的相关规定,下面理解不准确的是()。
  • 国有林场的办公用地免税

  • 解析:对林业系统所属林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地免税,并不是对国有林场的所有的占地都免税。

  • [多选题]下列关于房产税的有关规定,说法正确的有()。
  • 以房产投资联营,参与投资利润分红,共担投资风险的,以房产余值计征房产税

    出租的房产,由出租方以租金计征房产税

  • 解析:融资租赁房屋的,以房产余值计算房产税;出租的房产,由出租方按租金计算房产税。

  • [多选题]根据契税的有关规定,下列应征收契税的有()。
  • 以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为

    以土地、房屋权属抵偿债务

    用收藏的字画等价交换房屋

  • 解析:以土地、房屋权属作价投资、入股和以抵债方式承受土地、房屋权属,以及实物交换房屋,均发生了房屋、土地权属的转移,故都在契税征税范围之内,应征收契税.,所以选项ABC正确;D选项不征收契税。

  • [多选题]以下符合契税政策规定的有()。
  • 承受的房屋附属设施权属如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率

    已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税

  • 解析:承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率,选项A正确。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,选项B错误。纳税人应在缴纳完契税后,持契税完税凭证和其他规定的文件材料,依法向土地管理部门、房地产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续,选项C错误。选项D符合契税的政策规定。

  • [多选题]下列可以成为房产税纳税人,缴纳房产税的有()。
  • 出租房屋的政府机关

    自用房产的外商投资企业

    产权未确定的房产代管人

  • 解析:政府机关出租的房产,应当从租计征房产税;外商投资企业应当依法纳税;产权出典的,由承典人纳税。产权未确定,由房产代管人或者使用人纳税。

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