正确答案: D
305万元
题目:某高新技术企业,2014年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税()。
解析:境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元) 汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]下列关于保险公司缴纳的保险保障基金企业所得税税前扣除的表述,不正确的是()
D、非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.5%
解析:非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.8%。
[单选题]依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是()
[单选题]企业所得税的扣缴义务人每次代扣非居民纳税人的税款,应当自()缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
代扣之日起7日内
解析:企业所得税的扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
[多选题]企业下列项目的所得免征企业所得税的有()。
麻类种植
油料种植
林木种植
远洋捕捞
解析:ABCD选项均为企业所得税免税项目。
[多选题]下列说法中,符合企业所得税相关规定的有()。
企业发生的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税年度扣除
企业因雇用季节工、临时工、实习生等人员而实际发生的工资薪金支出,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据
企业筹建期间发生的广告费和业务宣传费,可以按实际发生额计入企业筹办费,并按规定在税前扣除
解析:选项D,上市公司实施股权激励计划,凡实施后立即可以行权的,可以根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。
[多选题]甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将g0%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。则下列说法正确的有()。
该项股权收购符合特殊性税务处理条件
非股权支付额对应的资产转让所得800万元
该项股权收购,转让方应纳税额200万元
解析:条件1:受让企业收购的资产占转让企业全部资产的80%>50%;条件2:股权支付金额占交易支付总额=43200/(43200+4800)=90%>85%;所以,股权转让中股权支付部分对应的所得是免税的;但是,非股权支付对应的股权所得要交税=10000X80%X(6-5)X4800/48000X25%=200(万元)。