正确答案: ABD

出口商未按规定设置、使用和保管有关出口货物退(免)税账簿、凭证、资料的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款 出口商拒绝税务机关检查或拒绝提供有关出口货物退(免)税账簿、凭证、资料的,由税务机关责令改正,可以处以10000元以下的罚款;情节严重的,除以10000元以上50000元以下的罚款 骗取国家出口退税款5万元以上不满50万元的,可以停止为其办理出口退税一年以上一年半以下

题目:下列关于出口业务违章处理的规定中,正确的有()。

解析:选项C,出口企业骗取国家出口退税款不满5万元的,可以停止为其办理出口退税半年以上一年以下。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。
  • A、75.4

  • 解析:根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)

  • [多选题]根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()
  • 银行销售金银业务

    商店销售集邮商品

    纳税人销售林木并提供林木管护劳务

  • 解析:要注意区分增值税与营业税的征税范围划分。邮政部门以外其他单位和个人发行报刊征收增值税,邮政部门发行报刊缴纳营业税。

  • [多选题]下列属于增值税征税范围的有()。
  • 销售热力

    进口天然气

    家电修理部进行洗衣机修理

  • 解析:不动产出租不是增值税的征税范围,而是营业税的征税范围。

  • [单选题]全面营改增后,下列应按“物流辅助服务”税目计征6%增值税的是()。
  • 装卸搬运服务

  • 解析:项A,居民小区下水道疏浚服务应按“建筑服务——其他建筑服务”税目计征11%增值税;选项B,装卸搬运服务应按“现代服务——物流辅助服务”税目计征6%增值税;选项C,货物运输代理应按“现代服务——商务辅助服务——经纪代理服务”税目计征6%增值税;选项D,代理报关应按“现代服务——商务辅助服务——经纪代理服务”税目计征6%增值税。

  • [多选题]下列食用植物油属于按11%低税率计征增值税的有()。
  • 葡萄籽油

    牡丹籽油

  • 解析:花椒油、橄榄油、核桃油、杏仁油、葡萄萄籽油和牡丹籽油按照食用植物油13%税率征收增值税;环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油征税范围,适用17%增值税税率。

  • 