• [单选题]甲公司原办公地点在A区某国际大厦内,由于业绩下滑,该公司无法继续承担大厦的高额房租,决定迁往B区继续经营。该公司2014年5月15日向主管税务机关办理注销税务登记手续,该企业最迟应该在()之前向B区税务机关办理税务登记手续。
  • 正确答案 :C
  • 2014年6月14日

  • 解析:纳税人变更地址涉及改变主管税务机关的,应在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更或注销登记前,或者住所、经营地点变动前,办理税务注销手续,并在注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申请办理税务登记。

  • [单选题]根据现行规定,下列业务的涉税会计分录不正确的是()。
  • 正确答案 :C
  • 一般纳税人处置已使用过的2013年2月份购置的小汽车借:银行存款贷:固定资产清理应交税费-应交增值税(销项税额)

  • 解析:选项C,一般纳税人处置2013年8月前购入的小汽车适用简易征收办法,故不应通过“应交税费-应交增值税(销项税额)”料目核算,应直接通过“应交税费-未交增值税”科目核算。

  • [单选题]下列关于增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,不正确的是()。
  • 正确答案 :C
  • 支付的运输费用可以根据一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的运费金额乘以17%的税率抵扣

  • 解析:支付的运输费用可以根据一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的增值税税额抵扣,或者按发票注明运费金额乘以11%的税率抵扣。

  • [单选题]某市的某日化厂为增值税一般纳税人,2014年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;本月日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月国内销售应纳流转税及附加税合计()万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)
  • 正确答案 :D
  • 149.07

  • 解析:进口关税=(85+5)×50%=45(万元)进口消费税=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.86(万元)进口增值税=(85+5+45)÷(1-30%)×17%=32.79(万元)用外购化妆品生产化妆品,其耗用外购化妆品已纳消费税可以抵扣。销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.79-20.4=31.81(万元)销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71(万元)缴纳城建税和教育费附加=(31.81+103.71)×(7%+3%)=13.55(万元)合计=31.81+103.71+13.55=149.07(万元)

  • [单选题]李先生在参加商场的有奖销售过程中,获得一台价值3000元的电视,商场代为负担个人所得税。商场为李先生负担的个人所得税是()元。
  • 正确答案 :D
  • 750

  • 解析:还原为税前所得=3000/(1-20%)=3750(元)应缴纳个人所得税=3750×20%=750(元)

  • [单选题]下列各项中,不缴纳土地增值税的是()。
  • 正确答案 :D
  • 将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间

  • 解析:办公楼用于抵押,在抵押期间,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。

  • [多选题]纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。
  • 正确答案 :BCDE
  • 依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

    虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

    依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

    纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

  • 解析:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的限期办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

  • [多选题]下列关于税务登记管理的规定中,正确的是()。
  • 正确答案 :ABE
  • 从事生产经营的纳税人领取工商营业执照的,自领取工商营业执照之日起30日内,向生产经营所在地税务机关申报办理税务登记

    有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,自承包承租合同签订之日起30日内,向承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记

    从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记

  • 解析:选项C,从事生产经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,自纳税义务发生之日起30日内,向生产经营所在地税务机关申报办理税务登记;选项D,境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记。

  • [多选题]下列()在计税时可以按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。
  • 正确答案 :ACDE
  • 外购已税烟丝生产的卷烟

    外购已税化妆品生产的化妆品

    外购已税杆头生产的高尔夫球杆

    外购已税实木地板为原料生产的实木地板

  • 解析:下列用外购已税消费品连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳的消费税税款:①外购已税烟丝生产的卷烟;②外购已税化妆品生产的化妆品;③外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;④外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;⑤以外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油;⑥以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;⑦以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;⑧以外购已税实木地板为原料生产的实木地板;⑨以外购已税摩托车连续生产应税摩托车。

  • [多选题]税务师受托进行2014年企业所得税纳税审核时,认为以下处理有问题,可能影响企业所得税纳税的有()。
  • 正确答案 :ABDE
  • 将在建工程人员的工资支出计入工资总额在税前直接扣除

    企业将承担的高管的个人所得税计入营业外支出并在税前扣除

    将筹建期间发生的业务招待费一次性在开始生产经营的当期扣除

    将自创商誉的摊销金额计入管理费用在税前扣除

  • 解析:选项A处理有误,在建工程人员的工资应当计入工程成本,但不应当期在税前扣除;选项B处理有误,个人所得税应由取得所得的个人承担,如果企业承担的,不得在企业所得税前扣除;选项C处理正确,生物资产的折旧额可以在税前扣除;选项D处理有误,筹建期间的业务招待费只能按60%计入开办费中,在开始生产经营的当期扣除;选项E处理有误,自创商誉不得摊销。

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