正确答案: D
人民银行委托金融机构的贷款业务
题目:下列不属于营业税免征或不征税项目的是()。
解析:人民银行委托金融机构发放的贷款业务,属于经营性质,其取得的收入,应缴纳营业税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列各项中,不符合营业税法有关征收管理规定的是()。
财务公司的营业税纳税期限为一个月
解析:银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
[单选题]某银行2012年第四季度购买B公司股票共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;同时在第四季度把买入的B公司股票对外转让取得收入690万元,在转让B公司股票过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应纳营业税税额为()万元。
D、6.34
解析:该银行第四季度上述业务应纳营业税税额=[690-(564-0.7)]×5%=6.34(万元)
[单选题]下列各项中,不征收营业税的是()
A、金融机构的出纳长款收入
解析:选项A,对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。
[多选题]纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,并向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为,符合营业税规定的有()。
视同销售不动产征收营业税
其计税营业额按规定予以核定,但不包括回迁安置房所处地块的土地使用权价款
解析:纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,并向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为,视同销售不动产征收营业税,其计税营业额按规定予以核定,但不包括回迁安置房所处地块的土地使用权价款。
[多选题]根据营业税的有关规定,下列表述正确的有()。
建筑公司销售自建的房产,分别按照"建筑业"和"销售不动产"计算缴纳营业税
单位销售购进的房产,以销售收入减去购置原价的差额为计税依据计算缴纳营业税
解析:我国公民销售其在境外的房产不属于营业税的征税范围,所以A选项错误;纳税人销售自建的房产,按照销售收入全额计算缴纳销售不动产的营业税,所以C选项错误。
[多选题]下列暂免征收营业税的项目有()。
按政府规定价格出租的公有住房
按政府规定价格出租的廉租住房
解析:AB选项按规定暂免征收营业税;C选项:对个人出租的住房,暂按3%的税率基础上减半征收营业税;D选项:按"服务业"适用5%税率征收营业税。
[多选题]下列选项中,符合营业税纳税义务发生时间规定的有()。
采取预收款方式转让土地使用权的为收到预收款的当天
将建筑物对外赠与的为该建筑物产权转移的当天
纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
解析:转让土地使用权,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。