正确答案: A

借:其他应付款  10000  贷:营业外收入  10000

题目:税务机关在年终结账前,审查某饭店营业税的缴纳情况,发现“其他应付款”账户记录的一笔往来款项金额为10000元,系该饭店的关系户就餐款,未计收入,因而未缴营业税。经计算应补营业税=10000×5%=500元,暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,则下列账务调整的会计处理中不正确的是( )。

解析:该企业将饭店的关系户就餐款计入其他应付款,属于隐匿收入的行为,故应要求增加主营业务收入,同时补缴营业税。对于饭店的餐饮收入均属于主营业务收入,不属于营业外收入,所以本题的错误选项为A。营业税应计入“营业税金及附加”。

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  • [多选题]下列属于以自重吨位为计税标准的车辆有( )。
  • 载货汽车

    三轮汽车

    拖拉机

  • 解析:采用以自重吨位为计税标准的有载货汽车、三轮汽车和低速货车。

  • [单选题]由金融机构承购全部国债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自己承担的发行国债的方式是( )。
  • 承受法

  • 解析:承受法,即由金融机构承购全部公债,然后转向社会销售,未能售出的差额由金融机构自身承担。

  • [单选题]公债发行的核心是( )。
  • 确定公债的发行方式

  • 解析:本题考查公债的发行。公债的发行是指公债售出或被个人和企业认购的过程。它是公债运行的起点和基础环节,核心是确定公债发行的方式。

  • [单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2015年6月向小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额92600元,同时收取单独核算的包装物押金3000元,此项业务的增值税税额是( )元。
  • 13890.60

  • 解析:本题考查销项税额的计算。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。应缴纳的增值税税额=(92600+3000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。

  • [单选题] 2011年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下: (1)公司经营用房10栋,价值3000万元; (2)自2011年1月,将1栋出租给某公司作办公用房,租期为1年,租金5万元,由于特殊情况,于6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月; (3)2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元; (4)3栋已被有关部门认定为危房,于2011年7月开始停止使用,价值600万元; (5)另外4栋是待售开发产品,价值900万元。 (6)该企业所在地房产税计算余值的扣除比例为20%。
  • 2011年被定为危房的房产应缴房产税为( )万元。

  • 2.88

  • 解析:4.应缴房产税=600×(1-20%)×1.2%×6÷12=2.88(万元)。

  • [多选题]下列税收支出的形式中,对于纳税人来讲,具有获得一笔无息贷款效应的是( )。
  • 延期纳税

    加速折旧

  • 解析:本题考查税收支出的形式。延期纳税也称"税负延迟缴纳",是允许纳税人对那些合乎规定的税收,延迟缴纳或分期缴纳其应负担的税额。在实施这种方法的场合,因可延期纳税,纳税人等于得到一笔无息贷款,能在一定程度上帮助纳税人解除财务上的困难。加速折旧是指在固定资产使用初期提列较多的折旧。对企业来讲,虽然总税负未变,但税负前轻后重,有税收递延缴纳之利,亦同政府给予一笔无息贷款之效。

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