正确答案: C

(500+3500)×0.8=4000(元)

题目:2014年甲盐场占地面积为10000平方米,其中办公用地1500平方米,生活区用地3500平方米,盐滩用地95000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是( )。

解析:盐滩用地暂免征收城镇土地使用税,故该盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额=(1500+3500)×0.8=4000(元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某工业企业增值税一般纳税人2013年1月购销业务情况如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元。 (2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元。 (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,运费4万元,取得增值税专用发票。 (4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元。期初留抵进项税额0.5万元,以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。企业产品适用的增值税税率为17%。 要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
  • 该企业本期销项税额为( )万元。

  • 13.94

  • 解析:1.纳税人购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。交通运输业税率为11%,按增值税专用发票注明的发票金额和税额抵扣。进项税额=42×13%+4×11%=5.90(万元)。 2.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。 3.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,但不包括固定资产。 4.第4笔业务可以确认当期销项税额=82×17%=13.94(万元)。 5.当期实际可抵扣进项税额合计=3.91+1.36+5.90=11.17(万元);应纳增值税额=13.94-11.17-0.5=2.27(万元)。

  • [多选题]事业单位的财政补助结余不参与单位的结余分配,不转入事业基金。( )
  • 解析:事业单位的财政补助结余是财政补助项目支出结余资金,不参与单位的结余分配,不转入事业基金。故题干表述正确。

  • [单选题]下列各项对产品成本的分析方法中,属于对比分析法的是( )。
  • 将本期实际成本与前期实际成本进行比较

  • 解析:对比分析法是通过将分析期的实际数同某些选定的基数进行对比来揭示实际数和基数之间的差异,借以了解成本管理中的成绩和问题的一种分析方法。选项A属于相关指标比率分析法;选项B属于对比分析法;选项C属于相关指标比率分析法;选项D属于构成比率分析法。故选项B正确。

  • [多选题]挂失止付不是票据丧失后采取的必经措施,是一种暂时的预防措施,最终要申请公示催告或提起普通诉讼。( )

  • [多选题]企业让渡现金使用权而收取的利息收入(不含债券利息收入)和让渡无形资产使用权而收取的使用费收入应按( )确认原则进行确认。
  • 与交易相关的经济利益能够流入企业

    收入的金额能够可靠地计量

  • 解析:收入确认的基本条件包括:(1)收入的金额能够可靠地计量;(2)与交易相关的经济利益能够流入企业。

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