[单选题]某木地板厂为增值税一般纳税人。2017年3月15日向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额105.3万元。已知实木地板适用的增值税税率为17%,消费税税率为5%。该厂当月应纳消费税税额为()。
正确答案 :C
105.3÷(1+17%)×5%=4.5(万元)
解析:本题考核生产销售应纳消费税的计算。不含增值税销售额=105.3÷(1+17%)=90(万元);应纳消费税税额=90×5%=4.5(万元)。
[多选题]属于短期经营决策采用的成本概念有()
正确答案 :ABD
固定成本
变动成本
边际贡献
查看原题 查看所有试题