• [单选题]A公司于2008年1月1日从银行取得一笔专门用于工程建设的长期借款,本金1000万元,年利率为10%,期限3年,每年末付息,到期还本。工程于2008年1月1日开工建设。2008年资产支出如下:①1月1日支出100万元;②5月1日支出100万元;③10月1日支出100万元。闲置资金因购买国债可取得0.2%的月收益,则2008年借款费用资本化金额为万元。
  • 正确答案 :D
  • 80.6

  • 解析:2008年全年处于资本化期间,专门借款利息费用=1000×10%=100(万元);闲置资金创造的收益=900×0.2%×4+800×0.2%×5+700×0.2%×3=19.4(万元);专门借款利息资本化金额=100-19.4=80.6(万元)。

  • [多选题]下列行为,在增值税处理上视同销售的项目有。
  • 正确答案 :BC
  • 将外购原材料用于对外投资

    将外购原材料分配给股东

  • 解析:将外购的原材料、产成品用于在建工程的,均应作为增值税进项税额转出处理。

  • [单选题]对于一次还本付息的长期借款,应于资产负债表日按长期借款的摊余成本和实际利率计算确定利息费用,不可能借记的会计科目是()。
  • 正确答案 :B
  • 销售费用

  • 解析:对于一次还本付息的长期借款,应于资产负债表日按摊余成本和实际利率计算确定的利息费用,费用化计入“管理费用”“财务费用”,资本化记入“在建工程”、“制造费用”、“研发支出”等科目,不会出现记入“销售费用”科目的情况,选项B不正确。

  • [单选题]戴伟公司采用融资租赁方式租入一台全新设备,该设备预计使用年限为8年,租赁期为5年。租赁期届满时,戴伟公司将以3000元的价格优惠购买该设备,则戴伟公司该融资租入设备应计提折旧的年限为()年。
  • 正确答案 :A
  • 8

  • 解析:因租赁期届满时戴伟公司存在优惠购买权,也就是当租赁期届满时承租人能够取得租赁资产所有权。因此,该设备计提折旧的期限为资产的使用年限8年。

  • [单选题]2013年7月1日,东方公司采用自营方式扩建厂房,借入两年期专门借款500万元。2014年11月12日,厂房扩建工程达到预定可使用状态;2014年11月28日,厂房扩建工程验收合格;2014年12月1日,办理工程竣工结算;2014年12月12日,扩建后的厂房投入使用。假定不考虑其他因素,东方公司借入专门借款利息费用停止资本化的时点是()。
  • 正确答案 :A
  • 2014年11月12日

  • 解析:购建或者生产符合资本化条件的资产达到预定可使用或可销售状态时,借款费用应当停止资本化,选项A正确。

  • [多选题]下列项目中,属于借款费用应予资本化的资产范围的有()。
  • 正确答案 :AB
  • 经过相当长时间的购建达到预定可使用状态的投资性房地产

    需要经过相当长时间的生产活动才能达到销售状态的存货

  • 解析:符合资本化条件的资产,是指需要经过相当长时间(一年或一年以上)的购建或者生产活动才能达到预定可使用或者可销售状态的固定资产、投资性房地产和存货等资产。经营性租赁租入的生产设备不属于固定资产的购建,选项C不正确;购入的飞机,对于购买方而言是无需经过购建和生产活动的,不属于应予资本化的资产范围,选项C和均不正确。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第十五章政府补助题库 第十二章债务重组题库 第十六章所得税题库 第十三章或有事项题库 第十四章收入题库 第十七章外币折算题库 第十八章会计政策、会计估计变更和差错更正题库 第十九章资产负债表日后事项题库 第十一章长期负债及借款费用题库 中级会计实务题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号