正确答案: D

350

题目:某企业2013年取得国债利息收入10万元,国债转让收益120万元,股权转让净收益200万元,股票转让净收益20万元,则企业所得税纳税申报表中“投资收益”中的金额应为()万元。

解析:企业所得税申报表主表 “投资收益”填报纳税人以各种方式对外投资所取得的收益。投资收益金额=10+120+200+20=350(万元)

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]个人不在公司任职取得的董事费收入,应当按照()税目征收个人所得税。
  • 劳务报酬所得

  • 解析:个人不在公司任职取得的董事费收入,应当按照“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

  • [单选题]按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。
  • 未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为15%

  • 解析:未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为20%,实际征税时按照10%征收。

  • [单选题]下列业务中,依据个人所得税税法的规定,无需缴纳个人所得税的是()。
  • 国债持有期间取得的利息

  • 解析:个人取得的国债利息收入免征个人所得税。

  • [单选题]杨先生为某上市公司的员工,公司2013年实行雇员股票期权计划。2013年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2014年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。
  • 97960

  • 解析:杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-2755]×8=97960(元)。

  • [多选题]税务师接受委托审核某企业2014年纳税情况,企业发生的下列支出,在企业所得税税前,可以享受加计扣除的情形有()。
  • 开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用

    安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

  • 解析:创业投资企业从事周家重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。

  • [多选题]下列关于现行《企业所得税法》的说法中,正确的有()。
  • 创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额

    居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税

    国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税

    企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入

  • 解析:企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴。

  • 必典考试
    