正确答案: BD

批发环节消费税的纳税义务发生时间为纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 计算批发环节缴纳的消费税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款

题目:以下符合批发环节征收消费税规定的有( )。

解析:批发环节征收消费税的只包括卷烟,不包括雪茄烟,所以A选项错误;卷烟批发企业的总分支机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳消费税,所以C选项错误;纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算销售额的,一并征收消费税,所以E选项错误。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
  • 车辆购置税实行统一比例税率

  • 解析:选项A:车辆购置税实行统一比例税率;选项B:纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税;选项C:车辆购置税是对"应税车辆"的购置行为课征;选项D:车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。

  • [多选题]下列关于所有者权益变动表编制的表述中,正确的有( )。
  • “综合收益总额”项目,反映企业当年的综合收益总额,应根据“其他综合收益的税后净额”和“净利润”项目填列

    “所有者投入资本”项目,反映企业所有者投入的资本,包括实收资本和资本溢价

    “所有者权益内部结转”项目,反映不影响当年所有者权益总额的所有者权益各组成部分之间当年的增减变动

  • 解析:选项C,所有者权益变动表前期差错更正项目中上年金额栏是调整上上年及以前期间的累计影响数;选项E,所有者权益变动表中会计政策变更中本年金额栏是调整上年的影响。

  • [多选题]依据企业会计准则的规定,为了如实反映企业资产和负债的价值,财务报表中有关项目应当以净额列示。下列表述中,不正确的有( )。
  • 货币资金项目应根据库存现金、银行存款两个总账科目的期末余额的合计数填列

    应收账款应根据应收账款总账余额减去坏账准备后的净额来列示

    具有融资性质的长期应收款和长期应付款应分别按扣除相应的未实现融资收益和未确认融资费用后的净额列示

    金融负债应按扣除相关担保物价值后的净额列示

  • 解析:具有融资性质的长期应收款应根据“长期应收款”科目的期末余额减去相应的“未实现融资收益”科目和“坏账准备”科目所属相关明细科目期末余额后的金额填列。金融负债不应按扣除相关担保物价值后的净额列示。应收账款应进行重分类后以调整后的余额减去坏账准备后的账面价值列示。

  • [多选题]下列情形中,税务行政复议机关可以按照自愿、合法的原则对当事人各方进行调解的有()。
  • 相对人对税务机关行使法律、法规规定的自由裁量权作出的具体行政行为不服申请行政复议的

    税务机关与相对人之间的行政赔偿或者行政补偿纠纷

    行政奖励

  • 解析:本题考核税务行政复议调解。对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。

  • [单选题]某运输企业位于市区,系自开票纳税人,2011年10月发生如下业务: 1为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,装卸收入3万元,仓储保管费2万元,交货时发现因管理不善,部分原材料丢失,另行支付对方赔偿金4万元。 2与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程货运收入75万元,并全额开具了运输发票,同时支付给甲运输企业运费30万元,并取得甲运输企业开具的运输发票。 3承接一项工业用硫酸的公路运输业务,取得货运代理收入50万元,另加收快运费5万元,并将该运输业务委托给乙运输企业完成,支付给乙企业运输费用35万元。 4将部分自有车辆对外出租,取得租金收入15万元,车辆保证金6万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业按照租赁合同没收承租方缴纳的保证金,并对该车辆进行维修,支付维修费5万元。 5将两辆运输用船对外出租,一辆签订程租合同,收取租金10万元;另外一辆签订光租合同,收取租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。 6将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。 7出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2008年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。 8从当地防汛部门购买一辆旧防汛调度专用车辆,购买价11万元,维修后用于企业的日常管理和使用。该调度专用车使用年限为10年,购买时已使用了6年,国家税务总局核定的该车最低计税价格为20万元。 9因企业自身原因,终止一项运输合同,并按照合同规定退还运费7万元,该笔款项已在上个月申报缴纳了营业税,因恰逢月底,企业计划在下个月向主管税务机关说明退还运费的具体情况。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 该企业对外出租汽车和船只业务应缴纳营业税( )万元。

  • 1.80

  • 解析:业务1:自开票的物流劳务单位开展物流业务应按收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按"交通运输业"税目征收营业税;提供其他服务业劳务取得的收入按"服务业"税目征收营业税。该业务应缴纳的营业税=(20+3)×3%+2×5%=0.79(万元) 业务2:该业务应缴纳的营业税=(75-30)×3%=1.35(万元) 业务3:货运代理收入按"服务业"税目征收营业税,税率为5%。该业务应缴纳的营业税=(50+5)×5%=2.75(万元) 业务4:出租车辆应缴纳的营业税=(15+6)×5%=1.05(万元) 业务5:出租船只应缴纳的营业税=10×3%+(8+1)×5%=0.75(万元) 业务6:出售宿舍楼应缴纳的营业税=1600×5%=80(万元) 业务7:出售办公楼应缴纳的营业税=(2300-1700)×5%=30(万元) 业务8:购买车辆应缴纳的车辆购置税=20×(1-6÷10)×10%=0.8(万元)前三项货运业务应纳营业税=0.79+1.35+2.75=4.89(万元)对外出租汽车和船只业务应纳营业税=1.05+0.75=1.8(万元)销售宿舍楼和办公楼应纳营业税=80+30=110(万元)该企业应纳营业税合计=4.89+1.8+110=116.69(万元)该企业应缴纳的城建税和教育费附加=116.69×(7%+3%)=11.67(万元)

  • [多选题]根据企业所得税相关规定,下列收入中,免税收入有( )
  • 国债利息

    居民企业直接投资于其他居民企业(非上市公司)取得的股息

  • 解析:B是应税收入;CD是不征税收入。

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