正确答案: B

10

题目:甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:

解析:2.本题考查国际重复征税的免除。(1)经营所得抵免限额=100×50%=50(万元),实际已纳税额=100×40%=40(万元),因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免40万元,应该征税50-40=10(万元);(2)特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元),实际已纳税额=50×20%=10(万元),因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免5万元,所以无需征税。两者一共征税10万元。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。2014年9月的有关资料如下:(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元,另向购买方收取装卸费3510元。(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,金额为245700元。书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81900元,在付款日期开具普通发票。(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算,手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场,商场本月无销售。(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。(5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为2000元,货款已经支付,材料已验收入库。(6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5000元,取得货物运输业增值税专用发票。原材料已验收入库。已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。
  • 进口原材料的进项税额是( )元。

  • 31150

  • 解析:4.本题考查进口货物应纳税额的计算。进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格×税率,税率为17%。支付运费,取得货物运输业增值税专用发票,允许按照11%的税率抵扣进项税额。组成计税价格=120000+120000×50%=180000(元)。进项税额=180000×17%+5000×11%=31150(元)。

  • [多选题]固定资产的大修理支出,是指同时符合下列( )的支出。
  • 修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

    修理后固定资产的使用年限延长2年以上

  • 解析:固定资产的大修理支出,是指同时符合修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

  • [单选题]行政单位与非行政单位、组织或者个人之间发生产权纠纷,由( )提出处理意见。
  • 行政单位

  • 解析:本题考查行政单位国有资产的纠纷处理。行政单位与非行政单位、组织或者个人之间发生产权纠纷,由行政单位提出处理意见。

  • [单选题]标志着我国经营性国有资产管理体制建设进入了一个新的历史阶段的是( )的成立。
  • 国资委

  • 解析:本题考查国有资产管理体制。国资委的成立,标志着我国经营性国有资产管理体制建设进入了一个新的历史阶段。

  • [单选题]下列关于固定资产税务处理的表述,不正确的是( )。
  • 未使用的房屋不得计提折旧

  • 解析:本题考查固定资产的税务处理。不得计算折旧扣除的固定资产:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地。停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

  • [单选题]纳税人临时到外地从事经营活动,在《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后( )日内,持《外出经营活动税收管理证明》回原税务登记地税务机关办理《外出经营活动税收管理证明》缴销手续。
  • 10

  • 解析:纳税人到外县(市)1临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》。《外出经营活动税收管理证明》有效期届满后10日内,纳税人应当持《外出经营活动税收管理证明》同原税务登记地税务机关办理缴销手续。

  • [单选题]决定动用本级政府预备费的权力属于( )。
  • 本级政府

  • 解析:本题考查政府间事权划分。

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