正确答案: BD
每吨啤酒的增值税计税销售额为2969.66元 每吨啤酒应纳消费税税额250元
题目:某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售啤酒,不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另单独收取优质服务费100元、手续费40元,当月每吨收取单独核算的包装物押金(非重复使用的塑料周转箱的押金)50元(押金期限3个月),则该啤酒厂的增值税和消费税计算正确的有( )。
解析:计算增值税计税销售额时,单独核算的啤酒的包装物押金,未到期的不并入销售额,每吨啤酒的增值税计税销售额=2850+(100+40)/(1+17%)=2969.66(元);确定啤酒的消费税适用税额时,要将其包装物押金价税分离并入销售额确定税率级次,每吨价格=2850+(100+40+50)/(1+17%)=3012.39(元)>3000元,适用250元/吨的消费税税额。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]某食品零售商是增值税一般纳税人,2016年5月末留抵税额5000元,6月发生下列业务:
(1)购入食品添加剂一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,增值税税款1700元。
(2)3个月前从农民手中收购的一批大麦由于管理不善丢失,账面成本5406元(含运费186元)。
(3)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元,另支付不含税运输费254.55元,取得运输企业(一般纳税人)开具的增值税专用发票。
(4)从小规模纳税人处购买包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,增值税税款900元,款项已付。
(5)销售玉米渣,取得含税收入45000元;销售切面,取得含税收入20000元;销售饺子皮,取得含税收入2800元;销售速冻饺子,取得含税收入70200元。
(6)转让2012年自建的仓库一栋,选择简易计税方法计税,取得价税合计收入5000000元。
(7)进口食品加工机一台,关税完税价格20000元,关税税率6%,缴纳进口环节相关税金后,海关放行并填发了进口增值税专用缴款书。
(8)转让2008年购入的已使用过的设备1台,原值100万元,扣除折旧的账面净值90万元,按照市场价转让获取含税收入70万元。
其他相关资料:该零售商未放弃相关减税优惠;上述应认证的发票均经过认证并在当期抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
当期增值税销项税额为( )元。
18000
[多选题]下列表述符合税法有关规定的有( )。
自2011年1月1日起,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策
航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税
纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
解析:选项C,委托出口货物,委托方不得向受托方开具增值税专用发票,否则视同内销征收增值税;选项D,纳税辅导期内,主管税务机关未发现纳税人存在偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为的,从期满的次月起不再实行纳税辅导期管理。
[单选题]某个体工商户从国内购入小轿车1辆并取得购置发票上注明的日期是2015年4月12日,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。该个体工商户2015年应缴纳车船税( )元。
360
解析:从国内购置的机动车,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。应缴纳车船税=480×9÷12=360(元)
[多选题]在短期借款的利息计算和偿还方法中,企业实际负担利率高于名义利率的有( )。
贴现法付息
加息法付息
存在补偿性余额
解析:存在补偿性余额的条件下,实际利率大于名义利率;贴现法付息、加息法付息,实际利率大于名义利率。
[单选题]
长江公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。除特别说明外,长江公司采用账龄分析法计提坏账准备,3个月以内账龄的应收款项计提坏账准备的比例为5%。根据税法规定,企业计提的坏账准备在发生实质性损失前不得税前扣除。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。长江公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。
长江公司2016年度所得税汇算清缴于2017年5月31日完成,在此之前发生的纳税调整事项,均可进行纳税调整。长江公司2016年度财务报告于2017年3月31日经董事会批准对外报出。2016年12月31日已进行了相关所得税的计算。2017年1月1日至3月31日,长江公司发生如下资产负债表日后事项:
(1)1月14日,长江公司收到乙公司退回的于2016年10月4日从其购入的一批商品,以及税务机关开具的进货退出证明单。当日,长江公司向乙公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格为200万元,增值税税额为34万元,销售成本为160万元。假定长江公司销售该批商品时,销售价格是公允的,且符合收入确认条件。至2017年1月14日,该批商品的应收账款尚未收回。
(2)长江公司与甲公司签订供销合同,合同规定长江公司在2016年7月供应给甲公司一批物资,由于长江公司未能按照合同发货,致使甲公司发生重大经济损失。2016年12月,甲公司通过法律程序要求长江公司赔偿其经济损失200万元,该诉讼案件在2016年12月31日尚未作出判决,长江公司已确认预计负债100万元。2017年2月8日,经法院一审判决,长江公司需要赔偿甲公司经济损失160万元,长江公司不再上诉,并且赔偿款已经支付。按照税法规定,上述诉讼所确认的损失在实际发生时允许从应纳税所得额中扣除。
(3)2月26日,长江公司获知丙公司被法院依法宣告破产,预计应收丙公司账款400万元收回的可能性极小,应按全额计提坏账准备。长江公司在2016年12月31日已被告知丙公司资金周转困难无法按期偿还债务,因而按应收丙公司账款余额的50%计提了坏账准备。
(4)1月1日,发现一栋2013年6月投入使用的建筑物在2016年6月30日对外出租时没有转为投资性房地产。按照该公司所处地理位置,该建筑物可以按公允价值进行后续计量,其在2016年6月30日和2016年12月31日的公允价值均为420万元。
该建筑物原值为400万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧(与税法规定相同)。
(5)3月19日,长江公司发现2016年度漏记某生产线的折旧费用200万元,金额较大。至2016年12月31日,该生产线投入生产的产品已全部完工,但尚未对外销售。
(6)3月20日,长江公司董事会提议的利润分配方案为:提取法定盈余公积620万元,分配现金股利300万元。长江公司根据董事会提议的利润分配方案,将提取的法定盈余公积作为盈余公积,将拟分配的现金股利作为应付股利,并进行账务处理,同时调整2016年12月31日资产负债表相关项目。
根据上述资料,回答下列问题:
资料(4)影响2016年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目的金额为( )万元。
13.5
解析:事项(4)调整分录如下:
借:投资性房地产 420
累计折旧 120(400+10×3)
贷:固定资产 400
其他综合收益 140
借:累计折旧 20(400÷10×6/12)
贷:以前年度损益调整 20
借:以前年度损益调整 5
其他综合收益 35
贷:递延所得税负债 40
借:以前年度损益调整 15(20-5)
贷:利润分配—未分配利润 15
借:利润分配—未分配利润 1.5
贷:盈余公积 1.5
资料(4)调整事项影响“未分配利润”项目的金额=15-1.5=13.5(万元)。注:投资性房地产在2016年12月31日的账面价值为420万元,计税基础=400-120-20=260(万元),产生应纳税暂时性差异160万元,其中对应确认其他综合收益35万元(140×25%),计入所得税费用5万元(20×25%)。
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2016年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。该厂房为企业2014年购人,购人成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。则该企业应纳的增值税为( )万元。
28.57
解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前外购的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=(1800-1200)÷(1+5%)×5%=28.57(万元)
[多选题]根据《行政许可法》的规定,下列有关行政许可实施程序的说法中,正确的有()。
申请事项依法不属于本行政机关职权范围的,行政机关应当即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请
变更行政许可属于被许可人的权利,被许可人可以随时向行政机关提出变更要求
解析:本题考核行政许可实施的申请与受理程序。依法应当由申请人到行政机关办公场所提出行政许可申请的事项,不能委托代理人提出行政许可申请。所以选项B错误。行政机关作出的无论是受理还是不受理的决定,都需要以书面形式作出。所以选项C错误。行政许可听证应当公开举行,没有例外情况。所以选项D错误。
[多选题]
某县人民检察院接到一封匿名信,举报某派出所民警在办理刑事案件中刑讯逼供。人民检察院成立调查组调查确认,该派出所在办理一起盗窃案件时存在严重的刑讯逼供行为。侦查机关立案后,对直接实施刑讯逼供并负主要责任的民警甲采取了逮捕措施,对参与实施刑讯逼供的民警乙采取了取保候审的强制措施,并告知犯罪嫌疑人享有辩护权。经审判,该县人民法院分别判处甲有期徒刑2年,缓刑4年;判处乙有期徒刑1年,缓刑2年。
有关甲、乙二人缓刑的执行,下列说法正确的有()。
甲、乙二人在缓刑考验期内,离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准
对甲、乙二人,在缓刑考验期内,依法实行社区矫正
如果在缓刑考验期内,发现甲、乙二人在判决宣告以前还犯有渎职罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新发现的罪作出判决,依法数罪并罚
如果在缓刑考验期内,没有撤销缓刑的法定情形,缓刑考验期满,原判刑罚就不再执行,并公开予以宣告
解析:(1)选项A:被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守法律、行政法规,服从监督;按照考察机关的规定报告自己的活动情况;遵守考察机关关于会客的规定;离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。(2)选项B:监视居住属于刑事诉讼过程中的强制措施,而非刑罚。(3)选项D:在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,依法数罪并罚。
[单选题] 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:
1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。
2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。
3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。
4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
2010年5月该企业销项税额( )元。
68392.33
解析:1.2010年5月该企业销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%+39000÷(1+17%)×17%+35100÷(1+17%)×17%=55900+1725.66+5666.67+5100=68392.33(万元)。
2.外购原材料取得普通发票并未得到认证,因此其销售额中所含进项税不得扣除,则2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=140000×17%+3000×7%+5000×7%=23800+210+350=24360(万元)。
3.2010年5月该企业进项税额转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11425.70+210=11635.70(万元)。
4.2010年5月该企业应纳增值税额=68392.33-(24360-11635.70)=55668.03(万元)。