正确答案: C
0.8
题目:某广告经营公司2014年5月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( )万元。
解析:广告代理,以代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。对广告公司因经营的需要,而再委托其他企业加工制作的费用支出不得扣除。除了广告发布费可扣除,其余支出均不得扣除,所以应纳营业税=(18-3+1)×5%=0.8万元。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]提供公共物品不以盈利为目的,而是追求( )的最大化。
社会效益和社会福利
解析:本题考查公共物品的特征。提供公共物品不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。
[单选题]2014.年9月某综合服务楼发生下列业务:
(1)照相馆取得营业收入50000元。
(2)旅店凭卡到柜台统一办理住宿费结算,取得住宿收入120000元。
(3)精品屋是增值税一般纳税人,主要从事商品流通业务,经营商品有甲乙丙三种,其中甲乙适用增值税税率为17%,丙属免税商品。销售甲商品取得销售收入100000元,将乙商品80000元捐赠给敬老院,销售丙商品取得收入60000元;9月份购进甲乙商品取得的增值税发票上注明的进项税额为5500元(以上收入均为不含税收入)。
(4)饭店共有5个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,取得收入15000元,餐饮娱乐未分别核算。根据以上业务,回答以下问题:
饭店9月应纳营业税和增值税共计( )元。
3000
解析:4.饭店应纳增值税为0,应纳营业税要按娱乐业征税(因为服务业收入和娱乐业收入没有分开核算,要从高适用税率)。应纳营业税=15000×20%=3000元。
[单选题]某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得含税价款11700元,另收取包装物使用费1000元,则其应税销售额为( )元。
10854.7