正确答案: B
13598元
题目:北京某外贸公司2013年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:6.12,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税为()。
解析:外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税专用发票上注明的购进金额和退税率计算。所以本题目应退税=(500×150+200×148)×13%=13598(元)
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[单选题]某增值税一般纳税人企业,2014年1月购进一台设备用于企业的生产经营,购进时取得专用发票,发票注明价款50000元,该企业从2014年7月起开始将该设备专门用于非应税项目,该设备已经计提折旧5000元,则该企业需要做进项税转出()。
7650元
解析:将购入的固定资产用于非应税项目,不可以抵扣进项税。如果已经抵扣,则要做进项税转出。则进项税额转出=(50000-5000)×17%=7650(元)
[多选题]下列关于营改增应税行为销售额的表述中,正确的有()。
贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额
解析:选项A,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;选项D,一般纳税人提供建筑服务,适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。
[单选题]2017年8月,小王将其位于北京的住房出租给小李,每个月向小李收取租金6000元,小王出租该房屋每个月应缴纳的增值税为()元。
85.71
解析:根据“营改增”的规定,个人出租住房,按照5%的税率减按1.5%计算应纳税额。小王应纳增值税额=6000÷(1+5%)×1.5%=85.71(元)。