正确答案: C
0.12
题目:王某在城东有住宅一套,价值68万元。董某在城北有住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,王某以现金支付差价部分。已知契税适用税率为3%,王某应缴纳的契税税额为( )万元。
解析:王某应缴纳的契税=(72-68)×3%=0.12万元。房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列关于凭证的说法错误的是( )。
原始凭证是纳税人履行纳税义务状况和履行某种手续的证明
解析:税收凭证是纳税人履行纳税义务状况和履行某种手续的证明,纳税人必须妥善保管,便于税务机关检查。
[单选题]公债是政府及政府所属机构以( )的身份,按照国家法律的规定或合同的约定,同有关各方发生的特定的债权债务关系。
债务人
解析:本题考查公债的含义。公债是政府及政府所属机构以债务人的身份,按照国家法律的规定或合同的约定,同有关各方发生的特定的债权债务关系。
[单选题]某化工企业拥有房屋三幢,原值为2000万元。其中一栋为自用厂房;一栋作为学校使用,原值为600万元;另外一栋租给玩具厂作为厂房,全年收取租金60万元,原值为600万元。当地房产税计税余值扣除比例为20%。
根据以上资料,回答下列问题:
依据税法规定,该企业作为学校使用的房屋应( )房产税。
免征
解析:3.本题考查房产税的减免。税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所等自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。