正确答案: B

6800元

题目:中国居民李某转让限售股取得收入40000元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则李某应纳个人所得税税额为()。

解析:如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。李某应缴纳个人所得税=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过一年的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内、境外工资薪酬所得,下列说法正确的有()
  • A、境内所得境内企业支付的纳税

    C、境内所得境外支付的部分也纳税

  • 解析:居住满90天或183天的非居民,境内所得均纳税,所以选项B说法错误;非居民的境外所得均不纳税,所以选项D说法错误。

  • [多选题]下列各项,应计入个人所得税的工资、薪金所得的有()。
  • 年终加薪

    劳动分红

    职务工资

    饭费补贴

  • 解析:上述四项均属于工资、薪金所得项目范围,注意:饭费补贴不是误餐补助。

  • [多选题]根据现行的个人所得税政策,下列各项说法正确的有()。
  • 超过政府规定标准缴纳的失业、养老、医疗保险的部分应计入职工当期工资、薪金收入,依法计征个人所得税

    企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税

    个人取得应税所得,没有扣缴义务人的,应自行申报缴纳个人所得税

  • 解析:对在我国境内居住不超过90天(协定183天)的非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在境外且不由中国境内机构、场所负担的所得,免征个人所得税,A选项错误。

  • [多选题]根据个人所得税的有关规定,以下关于年所得超过12万元的纳税申报地点的说法中,正确的有()。
  • 在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报

    在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报

  • 解析:年所得12万元以上的纳税人的纳税申报地点:在中国境内有任职、受雇单位的,向任职、受雇单位所在地主管税务机关申报。在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中有个体工商户的生产、经营所得或者对企事业单位的承包经营、承租经营所得(以下统称生产、经营所得)的,向其中一处实际经营所在地主管税务机关申报。在中国境内无任职、受雇单位,年所得项目中无生产、经营所得的,向户籍所在地主管税务机关申报;在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报,在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报。

  • [多选题]下列关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税的说法中,正确的有()。
  • 企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品,对个人取得的商品不征收个人所得税

    企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税

    企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,对个人取得的赠品不征收个人所得税

  • 解析:选项D,企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,个人的获奖所得不征收个人所得税。

  • [单选题]杨某为境内甲上市公司的员工,甲公司2016年实行雇员股票期权计划。2016年8月18日,授予杨某股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2017年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2017年4月18日,杨某以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。则杨某股票期权行权所得应缴纳的个人所得税为()元。
  • 97960

  • 解析:杨某股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-2755]×8=97960(元)。

  • 必典考试
    