• [单选题]下列关于交易性金融资产的说法中正确的是()
  • 正确答案 :B
  • B、是为了短期获利

  • 解析:选项A,为了购买交易性金融资产发生的交易费用计入到投资收益不计入到成本;取得交易性金融资产的目的,主要是为了近期内出售或回购。比如,企业以赚取差价为目的从二级市场购入的股票、债券、基金等。故选项B正确,而选项C错误;选项D,交易性金融资产后续计量的公允价值变动计入到公允价值变动损益,属于当期损益,不是所有者权益。

  • [单选题]甲公司于2011年1月1日购入某公司于当日发行的5年期、面值总额为3000万元、一次还本分期付息的公司债券,甲公司将其划分为持有至到期投资核算,分别于次年的1月5日支付上年度利息,票面年利率为5%,实际支付价款为3130万元;另支付交易费用2.27万元,实际利率为4%。2012年12月31日甲公司该批债券的预计未来现金流量现值为2900万元,则甲公司在2012年末应确认的减值金额为()
  • 正确答案 :A
  • A、181.86万元

  • 解析:该债券在2011年末的摊余成本为(3130+2.27)+(3130+2.27)×4%-3000×5%=3107.56(万元),则2012年末的摊余成本为3107.56+(3107.56×4%-3000×5%)=3081.86(万元),而此时的未来现金流量现值为2900万元,则应确认的减值金额=3081.86-2900=181.86(万元)。

  • [单选题]2010年1月8日A企业以赚取差价为目的从二级市场购入的一批债券作为交易性金融资产,面值总额为1000万元,利率为4%,3年期,每年付息一次,该债券为2009年1月1日发行。取得时公允价值为1050万元,含已到付息期但尚未领取的2009年的利息,另支付交易费用20万元,全部价款以银行存款支付。2010年12月31日,该债券的公允价值为1500万元。2011年2月,将持有的该项金融资产全部处置,处置价款是1600万元,另支付交易费用10万元。要求
  • 正确答案 :A
  • 要求:

  • 解析:处置交易性金融资产产生的损益金额=(1600-10)-1500=90(万元)。

  • [多选题]持有至到期投资在()情况下,剩余部分可以不重分类为可供出售金融资产。
  • 正确答案 :ABCD
  • A、出售日或重分类日距离该项投资到期日或赎回日较近,且市场利率变化对该项投资的公允价值没有显著影响

    B、根据合同约定的定期偿付或提前还款方式收回该投资几乎所有初始本金后,将剩余部分予以出售或重分类

    C、因发生重大企业合并或重大处置,为保持现行利率风险头寸或维持现行信用风险政策,将持有至到期投资予以出售

    D、因法律、行政法规对允许投资的范围或特定投资品种的投资限额作出重大调整,将持有至到期投资予以出售


  • [多选题]下列事项中,应终止确认的金融资产有()
  • 正确答案 :AD
  • A、企业以不附追索权方式出售金融资产

    D、企业将金融资产出售,同时与买入方签订协议,在约定期限结束时按当日该金融资产的公允价值回购

  • 解析:下列情况表明企业保留了金融资产所有权上几乎所有风险和报酬,不应当终止确认相关金融资产:(1)企业采用附追索权方式出售金融资产;(2)企业将金融资产出售,同时与买入方签订协议,在约定期限结束时按固定价格将该金融资产回购;(3)企业将金融资产出售,同时与买入方签订看跌期权合约(即买入方有权将金融资产反售给企业),但从合约条款判断,该看跌期权是一项重大价内期权;(4)企业(银行)将信贷资产整体转移,同时保证对金融资产买方可能发生的信用损失进行全额补偿。

  • [多选题]A公司2010年度与投资相关的交易或事项如下:(1)1月1日,从市场购入2000万股B公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为12元。A公司不具有控制、共同控制或重大影响。12月31日,B公司股票的市场价格为每股10.5元。(2)1月1日,购入C公司当日按发行的三年期债券1.5万份,每份面值为1000元,实际支付1540.85万元(含交易费用)。A公司计划持有至到期。该债券票面年利率为6%,实际年利率为5%,利息于每年12月31日支付。12月31日,A公司持有的该债券市场价格为1500万元。(3)5月1日,购入D公司发行的认股权证200万份,成本200万元,每份认股权证可于两年后按每股5元的价格认购D公司增发的1股普通股。12月31日,该认股权证的市场价格为每份0.9元。(4)7月1日,取得E公司10%股权,成本为5000万元,投资时E公司可辨认净资产公允值为4600万元。A公司能够对E公司的财务和经营政策施加重大影响。假定A公司取得该投资时,取得投资时E公司仅有一项100万件A商品的公允价值与账面价值不相等,除此以外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值相等。该A商品单位成本为8元,单位公允价值为10元。2010年9月,A公司将200万件的B商品出售给E公司,每件价格7元,每件成本为6元,E公司取得商品作为存货核算。至2010年资产负债表日,E公司对外出售该A商品40万件,出售了B商品130万件。E公司2010年实现的净利润为1800万元(各月利润均衡)。不考虑所得税影响。(5)持有F上市公司100万股股份,成本为2500万元,对F上市公司不具有控制、共同控制或重大影响。该股份自2009年7月起限售期为3年。A公司在取得该股份时未将其分类为交易性金融资产。该股份于2009年12月31日的市场价格为2200万元,2010年12月31日的市场价格为2350万元。A公司管理层判断,F上市公司股票的公允价值未发生持续严重下跌。要求:
  • 正确答案 :A
  • 要求:

  • 解析:A选项,资料1,对B公司股权投资的账面余额=2000×10.5=21000万元;所以正确。B选项,资料2,对C公司债权投资的摊余成本=1540.85-(1500×6%-77.04)=1527.89(万元),所以不正确。C选项,资料3,持有D公司认股权证的账面余额=200×0.9=180万元;但是应列示为交易性金融资产,而不是库存股,不正确。D选项,资料4,对E公司的股权投资的账面余额为=5000+75=5075万元;正确。E选项,资料5,对F公司股权投资的账面余额为公允价值=2350万元,正确。

  • [单选题]以下经营成果中,不属于企业收入的是()。
  • 正确答案 :D
  • 出售固定资产取得的净收益

  • 解析:选项D,出售固定资产不属于日常活动,所以取得的净收益不属于收入,而是利得。

  • [单选题]企业会计确认、计量和报告的会计基础是权责发生制,该原则所依据的会计基本假设是()。
  • 正确答案 :B
  • 持续经营和会计分期

  • 解析:权责发生制是依据持续经营和会计分期两个基本假设来正确划分不同会计期间资产、负债、收入、费用等会计要素的归属。并运用一些诸如应收、应付、预提、待摊等项目来记录由此形成的资产和负债等会计要素反映相关的经济业务。

  • [单选题]甲上市公司2011年和2012年连续两年发生亏损,2013年年末发现公司当年也发生亏损,为了避免暂停上市,甲公司提前预计了下年的库存商品销售,制作了若干存货出库凭证,并确认销售收入实现,使得2013年实现了盈利,甲上市公司的这种处理主要违背的会计信息质量要求是()。
  • 正确答案 :B
  • 可靠性

  • 解析:可靠性要求企业应当以实际发生的交易或者事项为依据进行确认、计量和报告,甲上市公司提前对未来的交易或事项进行了确认,违背了可靠性原则。

  • [多选题]下列说法中,符合可靠性要求的有()。
  • 正确答案 :BC
  • 如实反映符合确认和计量要求的各项会计要素及其他相关信息

    保证会计信息真实可靠、内容完整

  • 解析:选项A,属于相关性会计信息质量要求;选项D,属于可理解性会计信息质量要求;选项E,属于可比性会计信息质量要求。

  • 查看原题 查看所有试题


    推荐科目: 第十三章或有事项题库 第五章固定资产题库 第二章金融资产题库 第三章存货题库 妊娠期合理用药题库 第十九章所得税题库 第十八章股份支付题库 第四章长期股权投资题库 第十五章债务重组题库 职工薪酬题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号